Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬ СОГЛАСОВАЛ С МОСКВОЙ ДЕЙСТВИЯ «ПО СОХРАНЕНИЮ УПРАВЛЯЕМОСТИ И ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ СИТУАЦИИ»

22 января, 2018

Ход переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, его перспективы в 2018 г. в части практической реализации «Венского протокола» и возможностей решения других проблемных аспектов, стал предметом обсуждения в пятницу на встрече статс-секретаря – замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина с делегацией непризнанной ПМР во главе с ее главой Вадимом Красносельским.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, встреча прошла во внешнеполитическом ведомстве РФ в форме рабочего обеда с участием посла по особым поручениям МИДа России Сергея Губарева, помощника вице-премьера Дмитрия Рогозина - Дмитрия Лоскутова и замдиректора второго департамента стран СНГ МИДа РФ Виталия Тряпицына. С приднестровской стороны присутствовали глава МИДа Виталий Игнатьев и его заместитель Руслан Слободенюк.

Собеседники высказались за «ритмичную работу международного формата «5+2», а также «наметили алгоритм совместных действий, направленных на сохранение управляемости и предсказуемости ситуации и минимизацию негативных последствий».

Красносельский подтвердил «принципиальную позицию ПМР о необходимости скорейшей выработки механизма гарантий имплементации решений, достигаемых в переговорном процессе». Он подчеркнул, что для Приднестровья «урегулирование противоречий в социально-экономической и гуманитарной сферах, остается приоритетом в рамках взаимодействия с молдавской стороной».

Стороны также «подробно обсудили потенциальные возможности по активизации двустороннего взаимодействия России и Приднестровья на всех уровнях». В частности, были затронуты вопросы, связанные с «упрощением порядка получения гражданства РФ для жителей Приднестровья и расширением российско-приднестровского межведомственного сотрудничества».

На сайте МИДа РФ о встрече с приднестровской делегацией ничего не сообщается.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.