Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР: ПРИЗНАНИЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ – ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОПРОС, И ОН БУДЕТ РЕШЕН

22 января, 2018

Признание независимости Приднестровья – не иллюзия, а технический вопрос, и когда придет время - он будет решен. Такое мнение высказал в интервью российской «Независимой газета» президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Как передает «ИНФОТАГ», он не исключил, что вопрос будет решен «как в Косово».

Комментируя высказывания председателя парламента Молдовы Андриана Канду, назвавшего российские войска на территории РМ «оккупационными силами», тираспольский лидер напомнил, что «приднестровцы считают ОГРВ гарантом мира в ПМР».

«На недавнем обсуждении в ПАСЕ в Париже, куда были приглашены представители Приднестровья, на тему российского военного присутствия мы наложили табу. Зная нашу позицию, ее не касаются и другие участники диалога с нами. Обычно этот вопрос поднимает Молдова. Мы полностью исключили его из повестки дня. Европейцы это знают, поэтому темы не касаются», - сказал он.

По его словам, ОГРВ – основа миротворческой операции в регионе, из состава опергруппы формируется и миротворческий батальон.

«Тем более что есть такой нерешенный вопрос, как склады боеприпасов бывшей 14-й армии, расположенные на территории Приднестровья. Если там что-то взорвется – мало не покажется ни Молдавии, ни Украине. И это могло бы произойти, если бы не ОГРВ, которая охраняет склады», - считает Красносельский.

При этом он признал, что снаружи склады охраняют и приднестровские военные.

Говоря о причинах визита в Москву, приднестровский лидер сказал, что это связано с вопросами внешней политики, экономики.

«Поэтому первая встреча у меня была с Григорием Карасиным (замглавы МИДа РФ. – «И»), на ней присутствовали представители нашего МИДа. Обсудили вопросы внешнего периметра, достигнутые договоренности и сошлись во мнении, что они должны выполняться, а гаранты и посредники – это гарантировать. Потом состоялась встреча с Дмитрием Рогозиным (вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью. – «И»). С ним наметили перспективы работы на нынешний год», - сообщил он.

Красносельский опроверг информацию «о явлениях, которых ранее в Приднестровье не было, в частности, протестах пенсионеров».

«Протестов у нас нет. Есть оппозиция в лице Компартии. Что касается пенсионеров, то они не платят за коммунальные услуги и газ. Россия платит нам за транзит газа через нашу территорию, эти деньги и используются на оплату счетов пенсионеров», - сказал он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.22 14:20 Владимир
    Они просто не знают, когда обычно рак на горе свистит!
  2. 2018.01.22 18:10 Ирина
    У них тоже умело пудрят мозги простым людям, ну к чему эта "борьба" за признание независимости, ну о чем они говорят?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.