Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СОВЕТНИК СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОБСЕ ПРИБЫЛ В КИШИНЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЭВОЛЮЦИЕЙ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

21 февраля, 2018

Советник спецпредставителя действующего председательства в ОБСЕ, полномочный министр Главного управления по вопросам политики и безопасности МИДа Италии Альфредо (Alfredo Conte) Конте прибыл накануне в Кишинев, чтобы на месте ознакомиться с эволюцией переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, вице-премьер Кристина Лесник на встрече с итальянским дипломатом рассказала о предпринятых Молдовой мерах по реализации договоренностей, достигнутых в конце 2017 г.

Согласно сообщению бюро, итальянский дипломат приветствовал усилия сторон по выполнению обязательств и высказался за завершение в срок, до конца февраля, согласования сторонами механизма участия приднестровских транспортных средств в международном движении.

В среду Альфредо Конте посетит Тирасполь, где встретится с министром иностранных дел непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым, являющимся политпредставителем Приднестровья на переговорах с Молдовой.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», с 1 января председательство в ОБСЕ перешло от Австрии к Италии. Глава итальянского МИДа Анджелино Альфано стал действующим председателем организации. Его спецпредставитель Франко Фраттини занимается проблемами приднестровского урегулирования. В телефонном разговоре с Лесник 9 февраля он сообщил о намерении прислать в Кишинев своего советника Альфредо Конте, а в марте – лично посетить Молдову, в том числе Приднестровье.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.21 13:07 Онуфрие
    В глазах итальянца ноль оптимизма.
  2. 2018.02.21 13:12 Сильвия
    Лесник необходимо войти в курс дела...
  3. 2018.02.21 13:24 Cezar
    Cine stie, poate doamna Lesnic are un plan strategic pentru rezolvarea conflictului transnistrean?
  4. 2018.02.21 13:24 Anton
    Imi place ca d-na Lesnic este foarte si foarte modesta...
  5. 2018.02.21 13:30 Петр
    Как по нарастающей проводит встречи госпожа Лексник, еще пару тройку месяцев и она выступит со своим предложением о том, как и на каких условиях Молдова согласна будет разрешить этот вопрос с Тирасполем. В складывающихся глобальных условиях, колгда Москва имеет Крым и Донбас, Приднестровью остаеттся только одно - броситься на шею Молдове со словами, простите нас, мы были не правы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.