Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ГАГАУЗЫ ОСУДИЛИ ИДЕИ УНИОНИЗМА, ПРОДВИГАЕМЫЕ В МОЛДОВЕ

26 февраля, 2018

Совет депутатов всех уровней и актива Гагаузии осудил в субботу, 24 февраля, в Томае «идеи унионизма, продвигаемые в Молдове отдельными партиями». Как передает агентство «ИНФОТАГ», по данным организаторов, в работе форума приняло участие более 1 тыс. человек, которые собрались, чтобы выработать меры по противодействию унионизма и осудить сокращение полномочий Гагаузии.

Башкан Ирина Влах сказала, что» Гагаузия должна дать отпор антигосударственным силам, ратующим за объединение РМ с Румынией», отметив, что именно в Томае прошел первый сход граждан по организации референдума в феврале 2014 г.

«Тогда тоже было противостояние. Но результатом референдума стали преобразования, которые сегодня есть в Гагаузии. Многие регионы страны завидуют нашей растущей экономике. Однако, в республике вновь начинают набирать унионистские движения, принимаются декларации об объединении с Румынией. Сегодняшнее заседание должно подтвердить, что мы заинтересованы в укреплении государственности РМ. Убеждена, что сильная Гагаузия возможна только в сильной Молдове», - отметила башкан.

Председатель Народного собрания (НСГ) Владимир Кысса напомнил, что «идея объединения Молдовы с Румынией возникла не сегодня, еще в конце 80-х гг. унионисты под флагом Народного фронта приняли декларацию об объединении с Румынией, но тогда этот вопрос не прошел из-за Приднестровья и Гагаузии».

Бывший башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор обратился к тем силам, которые хотят лишить Молдову государственности.

«Молдова - это не только ваша родина, но и наша. Лишая ее перспективы, вы должны посоветоваться с нами», - уверен он.

Депутат парламента от ДПМ, Николай Дудогло призвал собравшихся к единству, сообщив, что активисты возглавляемого им общественного движения «Новая Гагаузия» собрали 10 тыс. подписей против унионизма. Он опроверг слухи о намерении его сторонников организовать провокации на расширенном совете.

Еще один депутат-демократ Корнел Дудник сообщил о намерении разработать законопроект по запрету политический партий, продвигающих идеи унионизма.

«Если будет униря, я первый возьму свой автомат и пойду защищать Гагаузию», - заявил он.

Экс-глава НСГ Дмитрий Константинов раскритиковал школьный предмет «Историю румын».

«Мы не можем объяснить своим детям и внукам, почему мы изучаем не свою историю, а историю румын», - отметил он.

Вице-председатель НСГ Александр Суходольский назвал унионистов «сатанистами».

«Они танцуют какие-то хоры. У них есть поддержка в парламенте Румынии. В Кишиневе пройдет конференция, где будет обсуждаться российская агрессия, а румынскую угрозу в Кишиневе осуждать не хотят», - возмутился он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.26 14:16 Озя
    Может быть, Додон не зря говорит, что гагаузы - стержень молдавской государственности.
  2. 2018.02.26 19:09 Bob
    "Многие регионы страны завидуют нашей растущей экономике" Завидую аш кушать не могу. Зайди в любую гагаузкую деревню, "результаты" на лицо.

    Учите свой язык и румынский - людьми станете.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.