Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В ОБСУЖДЕНИИ С МОЛДОВОЙ «ПРОБЛЕМАТИКИ МЕЖБАНКОВСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

28 февраля, 2018

Приднестровская сторона готова к обсуждению с Молдовой проблематики межбанковского взаимодействия. Об этом заявил во вторник президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский на состоявшейся в Тирасполе во вторник встрече с Послом США в РМ Джеймсом Петитом.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, он сказал, что «экономика государства в целом – открыта и прозрачна».

«При этом, существуют проблемы, связанные с функционированием банковской системы, а именно - с корреспондентскими счетами в коммерческих банках. На уровне представителей по политическим вопросам Приднестровья и Молдовы достигнута договоренность о возобновлении работы профильной экспертной подгруппы. Надеюсь, что диалог в этой области будет «носить предметный характер, направленный на улучшение положения приднестровских экономических агентов, которые являются активными и, главное, добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности», - сказал тираспольский лидер.

Говоря о достижениях в переговорном процессе, он сказал, что на сегодняшний день «урегулирован вопрос функционирования на территории Приднестровья молдавских школ с обучением на основе латинской графики, решается вопрос землепользования в Дубоссарском районе ПМР (стороны обменялись списками землепользователей)».

«Завтра состоится заседание экспертных групп, посвященное апостилированию приднестровских дипломов о высшем образовании: ожидается, что молдавская сторона представит свое видение данного механизма. Продолжается работа в сфере телекоммуникаций», - сообщил Красносельский.

Среди актуальных проблем, над разрешением которых еще предстоит работать, он назвал «автотранспортную тематику, разблокирование железнодорожной станции «Слободка», прекращение политически мотивированных уголовных дел».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.28 11:41 Тимур
    Пусть переходят на молдавский лей, вот и все ПЕРЕГОВОРЫ!!!
  2. 2018.02.28 11:53 ion
    Или на приднестровский и российский рубль , да Тимур .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.