Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ В СРОК О МЕХАНИЗМЕ УЧАСТИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО АВТОТРАНСПОРТА В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ

01 марта, 2018

Срок выработки механизма участия приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении необходимо пролонгировать. К такому выводу накануне пришли представители по политическим вопросам Молдовы и Приднестровья Кристина Лесник и Виталий Игнатьев по итогам очередного заседания экспертных групп сторон по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства, состоявшегося в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, встреча завершила интенсивное обсуждение в широком составе проблематики участия приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении, проходившее 21, 26 и 27 февраля.

«Основное внимание экспертов и представителей по политическим вопросам в рамках заседания в среду было сфокусировано на обсуждении образцов нейтральных номерных знаков транспортных средств. Стороны также продолжили дискуссию по комплексу иных технических аспектов окончательной договоренности, являющихся сущностным выражением автотранспортной проблематики», - говорится в сообщении приднестровского МИДа, который отмечает, что «с учетом существенной сложности проблемы и важности детальной и всесторонней организационно-правовой проработки итоговой договоренности стороны приняли решение продолжить активное обсуждение механизма».

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», на Венской встрече «5+2» в ноябре 2017 г. стороны договорились до конца февраля 2018 г. согласовать и подписать договоренность о механизме участия приднестровского автотранспорта в международном движении. Однако на интенсивные переговоры, особенно в феврале, эксперты так и не смогли договориться по номерным знакам для приднестровского транспорта. Молдовы не приемлет какую бы то ни было приднестровскую символику на них и настаивает на регистрации и выдаче номеров в Кишиневе. У представителей Тирасполя – противоположное мнение.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.01 13:18 Андрей
    Ничего страшшного, если не уложились в срок, ведь до этого все 25 лет практиче5ски ничего не решалось.
  2. 2018.03.01 17:41 Петр
    Какие бравые хлопцы, как на подбор!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.