Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НАМЕРЕН «ВСЕМЕРНО ДОБИВАТЬСЯ РЕИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ»

02 марта, 2018

Премьер-министр Павел Филип намерен «всемерно добиваться реинтеграции страны». Об этом он заявил в пятницу на митинге ветеранов Приднестровского конфликта в 1991-1992 гг., посвященном памяти павших героев.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Филип сказал, что для реинтеграции «делается все возможное».

«Мы добились доступа фермеров к их сельхозугодьям (участки в Дубоссарском районе, контролируемом Тирасполем – «И.»), функционируют школы на левом берегу Днестра с преподаванием на румынском языке, а с недавним установлением молдо-украинского контроля в пункте пропуска Кучурган Молдова впервые за многие годы «взяла под контроль всю государственную границу», - перечислил он.

Премьер пообещал не останавливаться на достигнутом до полной реинтеграции страны.

«Боль утраты о павших героях пребывает в наших сердцах уже 26 лет. Храбрость и стойкость участников боевых действий на Днестре народ Молдовы помнит и чтит», - сказал он, подчеркнув, что «у нации нет будущего, если она не воздает дань памяти своим героям».

Тысячи комбатантов, бывших и действующих военнослужащих и полицейских, возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать». Перед памятником прошла торжественным маршем Рота почетного караула, был произведен трехкратный залп из стрелкового оружия.

В Приднестровье также прошли масштабные траурные мероприятия, приуроченные к 26-й годовщине «отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против ПМР».

Справка «ИНФОТАГ»: В конфликте на Днестре со стороны Молдовы участвовало до 28 тыс. человек из состава подразделений полиции, воинских частей минобороны, добровольцев (названных комбатантами). Из них 287 погибло, 40 числятся пропавшими без вести, а порядка 3,5 тыс. получили ранения.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.02 15:33 Ярлык
    Ума не приложу, как при таких посылах нам удастся объединить стрнану, ну разве что только силой оружия?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.