Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОМОЖЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЮ В МОДЕРНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СТАТИСТИКИ

15 марта, 2018

Приднестровье заинтересовано в методологическом сотрудничестве со Всемирным банком (ВБ), в частности, «в области государственной статистики, оказании государственных услуг в электронной форме и улучшении делового климата». Об этом заявил накануне председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов, принимая в Тирасполе делегацию ВБ во главе с его постоянным представителем в Молдове Анной Ахалкаци.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина, премьер сказал, что у правительства уже есть опыт успешного взаимодействия с зарубежными экспертными организациями, к примеру, с немецкой консалтинговой компанией Berlin Economics.

«Работа прошла достаточно успешно. Ею подготовлены системные рекомендации по построению бюджетно-налоговой политики, и они частично лягут в основу работы правительства по подготовке бюджетной стратегии», – сказал Мартынов.

Анна Акхалкаци сообщила, что цель ее визита – обсудить потребности приднестровской стороны и способы оказания помощи по тем или иным вопросам. По ее словам, специалистам ВБ необходимо время для понимания проблем и определения тех направлений, где участие экспертов было бы максимально эффективным, однако, «учитывая имеющиеся наработки по вопросу государственной статистики, можно начать совместную работу именно с этой области».

В этот же день состоялась ее встреча с вице-премьером по реинтеграции РМ Кристиной Лесник, в которой также приняли участие зампредседателя Нацбанка Ион Стурзу и директор Национального бюро статистики Виталие Валков.

Обсуждая перспективы запуска проектов помощи для модернизации статистических служб в Приднестровском регионе, участники встречи отметили, что проекты должны осуществляться транспарентно, согласованно с правительством Молдовы и в соответствии с целями и приоритетами политики реинтеграции республики. Кроме того, все предпринимаемые меры должны координироваться с Бюро по реинтеграции и Национальным бюро статистики.

На встрече подчеркивалось, что при обработке статистических показателей необходимо соблюдение международных требований в области защиты персональных данных, обеспечения прав и основных свобод человека, а также доступа к ограниченной информации.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.15 12:29 Татьяна
    Все верно, им также нужна помощь и подтягивание до нашего, молдавского уровня, скоро ведь нам вместе в Евросоюз вступать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.