Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИДЕИ МОЛДОВЫ ВЫРАЗИЛ ОЗАБОЧЕННОСТЬ В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ

16 марта, 2018

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски выразил озабоченность в связи с заявлениями представителя действующего председателя ОБСЕ Франко Фраттини о недопустимости вывода российских войск из Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в интервью радио Romania-Chisinau.

«Заявления, которые были сделаны господином Фраттини российской прессе, представляют интерес, но также вызывают озабоченность. Речь идет в частности о позиции, высказанной в связи с выводом иностранных войск и боеприпасов из Молдовы.
Министр напомнил о решениях саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 г., когда Российская Федерация обязалась вывести свои войска из Молдовы.

«Позиция правительства РМ по этому поводу известна, и она пользуется поддержкой со стороны международного сообщества, в том числе всеми странами ОБСЕ. Эта позиция заключается в том, что незаконное пребывание иностранных войск в Молдове недопустимо, и они должны быть выведены в соответствии с международными обязательствами РФ», - сказал Ульяновски.

Он дал высокую оценку предыдущей деятельности и политическому опыту Франко Фраттини.

«Я очень рассчитываю на мудрость господина Фраттини. Когда он приедет в Кишинев и посетит Тирасполь, он должен ознакомиться с реальной ситуацией, чтобы добиться успешного выполнения протоколов, подписанных в 2017 г. при завершении Австрийского председательства в ОБСЕ», - подчеркнул министр.

Он сообщил, что Франко Фраттини посетит Молдову на следующей неделе.

«Я думаю, что очень важно иметь открытую и прямую связь с ним, чтобы г-н Фраттини напрямую, без посредников, знал каковы реалии в РМ. Это, с одной стороны. С другой стороны, в своих заявлениях учитывать рание обязательства и другие договоренности, которые были достигнуты и которые были согласованы в различных форматах в рамках ОБСЕ», - подчеркнул Ульяновски.

По его мнению, любые заявления специального представителя ОБСЕ «должны учитывать эти процессы и не политизировать диалог по приднестровскому урегулированию».
«В ходе своего мандата Франко Фраттини должен сближать два берега Днестра и способствовать принятию решений, которые принесут пользу каждому гражданину», - заметил Ульяновски.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в начале марта, в ходе визита в Москву, Франко Фраттини заявил, что «требования РМ о выводе российских войск с территории страны оторваны от реальности».

Высказывая позицию официального Кишинева, председатель ДПМ Влад Плахотнюк расценил заявления спецпредставителя действующего председательства в как "неожиданные" и "непродуманные". По его мнению, "подобные заявления в Москве или любом другом месте могут иметь чрезвычайно вредный характер для процесса приднестровского урегулирования".

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.16 17:58 Петр
    Пончтно, что движет министром, но говорит он очень и очень НЕУБЕДИТЕЛЬНО.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.