Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ОБСЕ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРИДНЕСТРОВЬЯ НЕ РАСШИРЯТЬ ПОСТЫ - НАЙДЕТ ОТРАЖЕНИЕ В РЕШЕНИИ ОКК

20 марта, 2018

Миссия ОБСЕ в Молдове передаст на очередном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) 22 марта четыре комплекта технического оборудования военным наблюдателям от РМ, Приднестровского региона, РФ и Украины в рамках Совместных миротворческих сил.

Согласно сообщению ОБСЕ, цитируемому «ИНФОТАГ», оно призвано улучшить обмен информацией о ситуации в Зоне безопасности между военными наблюдателями и ОКК и включает ноутбуки, цветные принтеры, портативные GPS-навигаторы и фотоаппараты, приобретенные по запросу ОКК.

«Как было отмечено спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ Франко Фраттини, цель ОКК и миротворческого контингента заключается не только в обеспечении безопасности – они также должны обеспечивать свободу передвижения в Зоне безопасности. Надеюсь, что переданное оборудование поможет ОКК достичь этой цели», – сказал глава Миссии ОБСЕ в РМ, отметивший недавнее заявление приднестровского лидера о том, что «расширения постов и терминалов в районе моста между селами Гура Быкулуй и Бычок не будет.

«Надеюсь, что это обязательство будет отражено в протокольном решении ОКК», – подытожил Скэнлан.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Миссия ОБСЕ в Молдове участвует в ОКК с 1994 г. в качестве наблюдателя и осуществляет патрулирование по всей Зоне безопасности. В начале следующей недели Франко Фраттини совершит свой первый визит в Кишинев и Тирасполь в качестве спецпредставителя ОБСЕ.

С открытием в конце прошлого года движения по мосту власти непризнанной ПМР выделили земли под строительство таможенного терминала и большого контрольно-пропускного пункта, против чего выступила Молдова, считая, что движение по мосту должно осуществляться для людей и грузов.

Накануне Майкл Скэнлан побывал в Тирасполе и встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским, который заверил, что ни о каком расширении постов и терминалов речи не идет, а у села Бычок строится стоянка для автомобилей, чтобы избежать очередей на мосту.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.20 16:46 Михай
    Мы тоже надеялись все эти 26 лет, что они прозреют и посмотрят в будущее, а не в прошлое, но все наши надежды оказались НАПРАСНЫМИ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.