Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП СЧИТАЕТ, ЧТО «ВЫВОД РОССИЙСКИХ ВОЙСК БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА»

22 марта, 2018

Премьер-министр Павел Филип считает, что «вывод российских войск из Приднестровья будет способствовать урегулированию конфликта в регионе». Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он заявил на встрече со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

«Премьер-министр Павел Филип подтвердил позицию Республики Молдова о необходимости завершения процесса вывода российских войск и боеприпасов с территории нашей страны в соответствии с международными обязательствами РФ. Прогресс в этом направлении облегчил бы процесс нахождения решения приднестровской проблемы», - подчеркивает пресс-служба правительства.

Согласно сообщению, в ходе встречи «была отмечена важность подписанных на протяжении прошлого года протоколов, которые способствуют улучшению качества жизни граждан по обоим берегам Днестра».

На встрече обсуждались вопросы развитие молдавско-российских отношений и «необходимость определения решений по актуальным вопросам двусторонней повестки дня».

«Республика Молдова выступает за развитие хороших отношений с Российской Федерацией, но они должны развиваться прагматично на основе взаимного уважения между обоими государствами», - заявил Филип.

Он подтвердил важность преодоления проблем, касающихся случаев злоупотребления в отношении молдавских официальных лиц и расследования мошенничества с отмыванием денег через банковскую систему Молдовы (дело «Ландромат» - «И»).

В сообщении отмечается, что участники встречи «подчеркнули значимость существующих диалоговых платформ, таких как консультации между министерствами иностранных дел и межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству в целях активизации двустороннего сотрудничества».

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Григорий Карасин приехал в Кишинев накануне. В ходе встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновски, была достигнута договоренность о том, что в ближайшие дни посол РМ в РФ Андрей Негуца вернется с Москву. Он был вызван для консультаций 18 декабря 2017 года и с тех пор находится в Кишиневе.

В среду Григорий Карасин встретился в Тирасполе с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и министром иностранных дел Виталием Игнатьевым.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.22 11:18 Петр
    Я полагаю, что это была ЗНАКОВАЯ встреча, после нее будут предприняты конкретные шаги по нормализации отношений между Кишиневом и Москвой, давно пора.
  2. 2018.03.22 11:22 Александра
    Нникак в Кишиневе не могут взять в толк, что в начале 1990-ых годов договорились о нпеком "синхронном" момсент. который будет использоваться рпи выводе войск, хотя войсками это уже и не назовешь, но все равно, то есть - мы им статус - они свои войска домой. Другими словами. нельзя осущесмтвить одно действие без другого, и так, наверное, будет еще долго, если в Кремле не решать сдать Приднестровье целиком с потрохами - Молдове или Украине.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.