Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БАШКАН ГАГАУЗИИ ПРИЗВАЛА СТОРОНЫ, ВОВЛЕЧЕННЫЕ В КОНФЛИКТ ВОКРУГ GRT, «ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ»

17 апреля, 2018

Башкан Гагаузии Ирина Влах призвала стороны, вовлеченные в конфликт вокруг «насильственной смены руководства Общественной телерадиокомпании Гагаузии (Gagauziya Radio Televizionu – GRT) отказаться от действий, дестабилизирующих общественно-политическую ситуацию в автономии».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она написала во вторник на своей странице в facebook, что «попытки силового захвата компании дискредитируют Гагаузию в глазах международного и молдавского сообщества, а также подрывают доверие жителей автономии к региональным органам власти».

«Необдуманные обвинения в адрес GRT создают нервозную обстановку в его коллективе, ставя под вопрос оказание материально-технической помощи со стороны Турции и России. Решительно осуждаю методы запугивания и шантажа в адрес руководства и коллектива GRT со стороны отдельных депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) и парламента Молдовы, афиллированных Демократической партии и общественной организации «Новая Гагаузия», - отметила она.

По мнению Влах, вопрос о правомочности того или иного состава Наблюдательного совета GRT следует решать исключительно в суде, «а не через политическое давление и угрозы физической расправы с оппонентами».

«НСГ должно прекратить грубое попрание аудиовизуального законодательства в угоду политических целей. Предлагаю НСГ, руководству компании, членам действующего и новоизбранного Наблюдательного совета взять паузу и заявить о готовности выполнить решение суда, каким бы оно ни было. Со своей стороны, гарантирую право коллектива GRT на свободу творчества и объективное освещение событий в Гагаузии», - сообщила в социальных сетях чиновник.

Справка «ИНФОТАГ»: На прошлой неделе в Комрате был проведен митинг членов коллектива компании, на котором и.о. исполнительный директор Петр Влах сообщил, что GRT «хотят захватить члены организации «Новая Гагаузия», возглавляемые депутатом парламента от ДПМ Николаем Дудогло». По утверждению местных аналитиков, прежний состав Наблюдательного совета компании (чьи полномочия оспариваются в суде) был подконтролен башкану автономии и ее политическим союзникам. Народное собрание назначило новый состав НСГ, однако коллектив GRT отказывается ему подчиняться.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.17 13:29 Ozea
    Bascan nici un caz nu vre sa perde contol...
  2. 2018.04.17 13:30 Антон
    Вот чего Влах не стоит делать, - так это идти против ДПМ и ее лидера... Гагаузам от этого т олько хуже будет!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.