Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ КРЕДИТЫ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

19 апреля, 2018

Правительство непризнанной ПМР одобрило законопроект о льготном кредитовании, которым смогут воспользоваться предприятия приоритетных отраслей экономики.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина, предполагается, что кредитование будет осуществляться в евро под процентную ставку не более 5% годовых, а также в местных рублях со ставкой максимум в 7%.

«При этом законопроект включает и меры, направленные на диверсификацию рисков, за счет того, что определяется максимальная сумма на одного заемщика. Она должна составлять не более 650 тыс. евро», – считает председатель Приднестровского центробанка (ПРБ) Владислав Тидва.

По его словам, в качестве источников кредитования рассматриваются средства безвозмездной помощи России, полученные в 2008-2011 гг., а также рефинансирование со стороны ПРБ.

Пока российские средства находятся в Фонде госрезерва, который в свою очередь находится в ведении правительства. Но в перспективе функции распределения средств планируется передать «Сбербанку».

«Ситуация, при которой сотрудники ветвей власти начинают оценивать риски и дублировать функции банка – нонсенс. Такого в международной практике нет. Что касается законопроекта, если он будет направлен в Верховный Совет, то депутаты поучаствуют в формировании приоритетных отраслей для кредитования», – подытожил глава правительства Александр Мартынов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.