Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТРАПОРТОВАЛО О РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬ МОЛДАВСКИХ ФЕРМЕРОВ В ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ ДНЕСТРА

23 апреля, 2018

Благодаря усилиям правительства Молдовы, проблемы землепользования для молдавских фермеров в левобережье Днестра разрешены на ближайшие 20 лет. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило в понедельник Бюро по реинтеграции.

Согласно сообщению, этот результат достигнут усилиями правительства на переговорах с Тирасполем.

«Молдавским фермерам будет восстановлен их допуск к землям в Дубоссарском районе. Эту информацию довели до сведения публичных администраций сел Кочиерь, Кршница, Дороцкая, Молдовата Ноуэ, Пырыта, а также экономических агентов района. Допуск к землям без всяких условий будет обеспечен с 1 августа 2018 г., а сертификаты на сельхозугодья будут выданы в самое ближайшее время», - отмечается в сообщении.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», проблема спорных земель возникла с 1999 г., когда Приднестровье начало чинить препятствия крестьянам обрабатывать угодья находящиеся за трассой Тирасполь-Рыбница. Их заставляли платить налоги и пошлины за вывозимый урожай. В итоге, многие отказались от обработки земель. Речь идет о 6,5 тыс. га угодий, у которых 5,6 тыс. собственников-сельчан, имеющих соответствующие документы, выданные компетентными органами Молдовы.

Проблема доступа крестьян к их землям – одна из тех, которые РМ поднимает на всех площадках в приднестровском урегулировании. На встрече 25 ноября 2017 г. представителям по политическим вопросам от Молдовы и Приднестровья удалось подписать Протокольное решение о некоторых мерах по урегулированию вопросов, связанных с использованием сельхозугодий.

Для его исполнения в 2 февраля правительство Приднестровья приняло постановление, согласно которому для обработки земель «физическими и юридическими лицами сел Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Новая Маловата, Васильевка» необходимо получить свидетельство в администрации района на основании документов, которые определяют министерств сельского хозяйства и иностранных дел Приднестровья.

Упрощенная регистрация землепользователей и выдача свидетельства осуществляются на безвозмездной основе в течение 30 дней со дня обращения и представления документов.

В соответствии с постановлением, граждане Молдовы, имеющие земли на территории Дубоссарского района Приднестровья, смогут «обрабатывать их и вывозить урожай на основании свидетельств».

Однако многие землевладельцы жалуются, что проблема так и не разрешена.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.23 16:54 Диего
    Проблема была с бородой, решив ее, правительство перестанит платить тем, кто, не обрабатывая зщемлю, получал компенсации...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.