Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОБСУДИЛ «МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВЫЗОВУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ»

24 апреля, 2018

Совет безопасности непризнанной ПМР обсудил в понедельник «ситуацию с организацией совместного молдавско-украинского контроля на границе» и наметил «дальнейшие шаги, направленные на противодействие существующему вызову государственным интересам Приднестровья».

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт президента Вадима Красносельского, он расценил предпринятые Кишиневом и Киевом меры, как «блокадные» и нацелил членов Совбеза на «консолидацию усилий для выработки мер реагирования»

Докладчик, глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев напомнил, что первая фаза молдо-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурган» началась летом 2017 г., означавшая право контроля экспорта из Приднестровья представителями таможенных служб Молдовы.

При этом он признал, что «до настоящего времени де-факто ни одной ситуации, связанной с контролем экспорта из Приднестровья на данном пункте пропуска, не зафиксировано».

«Однако с 18 апреля 2018 г. таможенная служба РМ приступила к контролю таможенного оформления операций по импорту-экспорту через пункт пропуска «Кучурган» в рамках т.н. тестового режима «фаза 1+»», – отметил он.

По его словам, среди рисков такого решения – «ограничение ввоза подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю товаров, связанное с отсутствием механизма оформления данной категории; проблемы с поставками медикаментов (во-первых, необходимо получение молдавской лицензии, во-вторых, номенклатура допущенных к реализации медикаментов в Приднестровье и Молдове отличаются); рост финансовых и временных затрат, связанных с тройным таможенным оформлением».

«С проблемами столкнутся как экспортеры, так и импортеры: число разрешительных документов увеличится. Кроме того, у республик разнятся критерии ввоза транспортных средств. Сложная ситуация складывается с индивидуальными предпринимателями: 11 тыс. приднестровских патентщиков, ориентировочно в июле должны будут либо зарегистрироваться в Молдове, либо прекратить деятельность», - сказал министр.

Замминистра экономического развития Алевтина Слинченко сообщила, что ожидаемые потери оцениваются в $40 млн.

Приднестровский МИД уже передал официальное обращение ко всем участникам формата «5+2» с информацией о существующей ситуации и недопустимости создания ограничительных барьеров. Предложено незамедлительно провести встречу политических представителей, посвященную проблематике совместного таможенного пограничного контроля.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.24 14:30 Кирилл
    Зачекм мы им даем международлные номера на машины? Это же такая серьезная и НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ уступка.
  2. 2018.04.24 15:51 Акулина
    Неужели они не возщьмут в толк, что без нас им нет выхода в мир, как нет и будущего, в которое можно было бы ЗАГЛЯНУТЬ или ПРИБЛИЗИТЬ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.