Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВВЕДЕНИЕ США ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ ПОШЛИН НА ИМПОРТ СТАЛИ КОСНУЛОСЬ И ММЗ

27 апреля, 2018

Введение США заградительных пошлин на импорт стали сказалось и на работе Молдавского металлургического завода (ММЗ).

Как передает «ИНФОТАГ», об этом рассказал информагентству непризнанной ПМР «Новости Приднестровья» генеральный директор ММЗ Сергей Корнев.

«После введения этих пошлин турецким производителям пришлось переориентироваться на рынки Европы, включая Румынию, которая является одним из наших крупных потребителей. Естественно, из-за роста предложения снизились цены на готовую продукцию», – отметил он.

По словам Корнева, в среднем ММЗ потерял в апреле порядка $50 на каждой тонне металлопроката.

«Конечно, это для нас ощутимо, но, можно сказать, не убыточно. Мы всё-таки работаем с положительной маржой, но пока не так, как хотелось бы. По итогам первого квартала отмечается перевыполнение плана, а вот в апреле из-за изменения рыночной конъюнктуры завод сбавил обороты», – признался он, выразив надежду, что это временное явление.

На 28 апреля на ММЗ запланировано заседание совета директоров, на котором будут обсуждаться меры реагирования на сложившуюся ситуацию. Пока на заводе намерены работать по ранее утвержденному бизнес-плану, согласно которому предприятие должно произвести 650 тыс. т готовой продукции, что почти в 1,5 раза больше 2017 г.

Ранее Корнев говорил, что в конце апреля ММЗ вынужден остановить печь сортопрокатного цеха на капитальный ремонт.

«Ситуация, можно сказать, аварийная. Мы понимали, что незапланированная остановка печи произойдет, но рассчитывали, что это будет ближе к лету. Ситуация – не критическая, будем работать в цеху одной линией», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: ММЗ, построенный в 1985 г., специализируется на переработке лома черных металлов в металлопрокат. Его мощности позволяют производить ежегодно порядка 1 млн. т стали и столько же металлопроката. До 2009 г. ММЗ обеспечивал 70% экспорта Приднестровья, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков. Однако с 2011 г. у него начались трудности, с тех пор ММЗ работал не в полную мощность. В начале 2015 г. завод был возвращен «в собственность государства». Бывший его владелец, холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова вернул завод Приднестровью за символическую цену с $4 млн. убытков. 2016 г. предприятие завершило с рекордно низкими показателями, выплавив 127,5 тыс. т стали и произведя 210,8 тыс. т металлопроката.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.27 17:57 Любомир
    Они еще не из таких передряг выбирались при Белитченко, и процветали, а сейчас это у них еще не проблемы...
  2. 2018.04.30 14:06 Миттельман
    Без маталлолома такому заводу не выжить, а каждый день, месяц и год БОРОТЬСЯ за выживание - это не метод для существования.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.