Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ОЧЕРЕДНОЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ «5+2» ПРОЙДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В РИМЕ

04 мая, 2018

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» состоится в ближайшее время в Риме, - заявил действующий председатель ОБСЕ Angelino Alfano на завершившемся в Вене заседании Постоянного совета организации.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве иностранных дел и евроинтеграции, на заседании обсуждался ход переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Постоянный представитель РМ при ОБСЕ Виктор Осипов сообщил совету подробности протокольного решения от 24 апреля, касающегося введения номерных нейтральных знаков для приднестровских автомобилей с целью допуска их к международному дорожному движении.

По словам Осипова, данное право физическим и юридическим лицам из приднестровского региона было гарантировано и до сих пор, однако лишь для законно зарегистрировавшим свой транспорт в Молдове.

«Но администрация чинила искусственные препоны в этом процессе. Поэтому молдавские власти предложили компромиссный механизм, чтобы все жители левобережья Днестра имели возможность выезжать за рубеж с помощью нейтральных номерных знаков», - сказал он.

Молдавский дипломат считает, что положительная динамика переговорного процесса последнего времени должна привести к его основной цели – политическому урегулированию приднестровского конфликта на основе соблюдения суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы в границах, признанных на международном уровне, с предоставлением приднестровскому региону особого статуса.

Делегации ЕС и США приветствовали протокольное решение о допуске транспортных средств из Приднестровья к международному дорожному движению.

Постоянное представительство Украины при ОБСЕ также расценило данное решение как шаг к улучшению жизни всего населения Молдовы, в том числе приднестровского региона. При этом оно выразило надежду, что на предстоящем заседании «5+2 будут рассмотрены не только социальные и экономические, но и ключевые политические вопросы, которые необходимы для преобразования нынешней миротворческой миссии в гражданскую, и для завершения вывода российских вооруженных сил с территории РМ.

В поддержку решения выступила и делегация РФ, предложившая разработать механизм реализации договоренностей, достигнутых в формате «5+2».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.04 17:28 Ливиу
    Ну разве что для того проводить раунд, чтобы ЗАКРЕПИТЬ то, ор чем ДОГОВОРИЛИСЬ конфликтующие стороны сами...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.