Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КИШИНЕВ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИЗВАЛ МОСКВУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ВОЕННОМ ПАРАДЕ В ТИРАСПОЛЕ

07 мая, 2018

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы выразило озабоченность намерением Ограниченной группы российских войск в РМ участвовать в военном параде в Тирасполе 9 мая, призвав власти России «отказаться от вызывающего поведения в отношении конституционности Молдовы».

Согласно сообщению для прессы МИДЕИ, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», министерство считает, что участие ОГРВ в действиях с силовыми структурами региона вредит процессу приднестровского урегулирования и укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

«Такие действия грубо подрывают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, приверженность которым руководство РФ высказывало открыто, и неоднократно», - говорится в документе.

Его авторы подтвердили позицию молдавских властей о необходимости вывода российских вооруженных сил и вооружений с территории страны.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», подразделения ОГРВ регулярно участвуют не только в военных парадах в непризнанной ПМР, но также проводят совместные военные учения, спортивные и культурные мероприятия с армией и силовыми структурами Приднестровья. МИДЕИ неоднократно выступало против этого, но безуспешно.

В этом году к параду 9 мая готовятся 10 «коробок», более 600 человек. Репетиции проходят на Тираспольском военном аэродроме, принадлежащем ранее ОГРВ. Российские военные пройдут на параде отдельной «коробкой», вместе с представителями различных видов войск приднестровской армии, МВД, КГБ, казачества, военного института, суворовского училища.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.