Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРОКУРОР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ИСКЛЮЧИЛ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОДОПЛЕКУ В ДЕЛЕ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ЕВГЕНИЯ ШЕВЧУКА

17 мая, 2018

Уголовное дело в отношении бывшего президента Приднестровья Евгения Шевчука завершено и обвинительное заключение направлено в суд. Об этом заявил в среду прокурор непризнанной ПМР Анатолий Гурецкий, представляя Верховному совету отчет о результатах деятельности органов прокуратуры за 2017 г.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на приднестровские СМИ, он опроверг какой-либо политический контекст уголовного преследования бывшего тираспольского лидера, подчеркнув, что дело «не несет никакой политической окраски».

«Какие-то политические факторы и нюансы абсолютно не учитывались, шла обычная работа прокурора по изучению материалов уголовного дела. Есть уголовное дело, есть требования закона, Уголовно-процессуального, Уголовного кодекса, в соответствии с которым и проверяются материалы дела. Там никакой политики совершенно нет. Есть только желание тех, кто должен понести ответственность перед законом, перевести это дело в русло политики», - считает прокурор.

По его словам, «практика, когда у обвиняемого нет веских доводов в свою защиту и он пытается вместо этого ссылаться на какие-то не имеющие отношения к делу обстоятельства и смещать акценты, достаточно распространена и ситуация с уголовным делом в отношении Шевчука - один из таких случаев».

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», прокуратура возбудила в начале 2017 г. с против Шевчука шесть уголовных дел, впоследствии объединив их в одно – «о хищении государственных средств в особо крупных размерах». В конце июня на основании представления прокурора ВС лишил неприкосновенности Шевчука, который пользовался иммунитетом в качестве бывшего президента. Сразу после этого Шевчук покинул Приднестровье, перебравшись в Молдову через Днестр на лодке. Позже он уехал в Россию, а затем в Германию. Предположительно, в настоящее время Шевчук проживает в Санкт-Петербурге. Экс-президент утверждает, что все обвинения против него – необоснованны и незаконны, и носят политический характер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.