Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ ПОМЕЩЕН НА ДВА МЕСЯЦА В ИЗОЛЯТОР ЗА «СОПРОТИВЛЕНИЕ ВЛАСТИ»

11 июня, 2018

Лидер Приднестровской компартии, депутат Верховного совета непризнанной ПМР Олег Хоржан, лишенный коллегами неприкосновенности, проведет ближайшие два месяца в Тираспольском изоляторе предварительного заключения.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на местный телеканал «ТСВ», такую меру ему определил суд по представлению прокуратуры, считающей, что депутат оказал сопротивление представителям власти.

«Следствие разбирается в происшедшем 5 июня. Согласно камерам видеонаблюдения, в действиях Хоржана усматривается признаки состава преступления сопротивление представителю власти с насилием, неопасным для здоровья», - заявил председатель Следственного комитета Вячеслав Бынзарь.

Он подверг критике заявления Партии коммунистов Молдовы в защиту Хоржана, считающей задержание приднестровского соратника политической расправой тираспольской власти с оппозицией.

«Попытки придать политический окрас преступлению – это способ избежать наказания. Подобное стремление придать жертвенность задержанному, никоим образом не повлияют на объективность расследования», - подчеркнул Бынзарь.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Хоржан провел в субботу 2 июня несанкционированный митинг на центральной площади Тирасполя. После акции протеста милиция задержала нескольких активистов. После этого депутат ворвался в отделение милиции, толкнул одного из сотрудников и сорвал погоны с другого, требуя отпустить задержанных. Прокуратура сочла его действия противозаконными и попросила ВС лишить Хоржана парламентского иммунитета, чтобы привлечь к ответственности, что и было сделано 5 июня.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.11 16:09 Анна
    С виду не тянет он на "узника" совести в Приднестровье.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.