Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ «ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ»

20 июня, 2018

Демографическая ситуация в Приднестровье «остается достаточно сложной, только за последние 10 лет численность жителей сократилась на 58,5 тыс. человек (11,1%), составив на конец 2017 г. 469 тыс. человек.

Как сообщает «ИНФОТАГ», такие данные приведены в «Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2018 г. и среднесрочной перспективе, подготовленной правительством для утверждения Верховным советом.

Согласно документу, половозрастной состав населения характеризуется существенной гендерной диспропорцией: численность мужчин составляет 45,4%, женщин – 54,6%, и за прошедшие пять лет данное соотношение фактически не изменилось. Одной из главных причин численного превышения женщин над мужчинами является высокий уровень преждевременной смертности мужчин, в том числе в молодом, трудоспособном возрасте.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше в структуре населения превышает 7%. По данным местной статистики, по итогам 2017 г. в Приднестровье численность населения от 65 лет составила 75,7 тыс. человек, или 16,1% от всего населения.

На фоне низкой рождаемости численность детского населения (от 0 до 17 лет) устойчиво уменьшается. По сравнению с началом 2007 г. количество детского населения уменьшилось на 21% и в настоящее время составляет 16,8% от общей численности населения.

Согласно прогнозам правительства, изменения возрастного состава населения будут носить неблагоприятный характер и в ближайшей перспективе - увеличатся темпы снижения численности детского населения, населения рабочих возрастов, а демографическое старение населения продолжится.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.20 10:15 Петря
    Примерно такая же ситуация у нас тоже, мы не далеко от них ушли.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.