Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ОТЧЕТ ЦЕНТРОБАНКА ЗА 2017 ГОД И ВЫРАЗИЛИ ДОВЕРИЕ ЕГО КУРСУ

21 июня, 2018

Верховный совет непризнанной ПМР заслушал в среду доклад председателя Приднестровского центробанка (ПРБ) Владислава Тидва о деятельности учреждения в 2017 г., утвердил отчет и выразил доверие проводимому банком курсу.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа региона, Тидва сказал, что «наследство банку от прежних властей досталось неважное».

«С 2014 по 2016 г. ВВП сократился на 7%, объем промышленного производства – на 9%, «просел» внешнеторговый оборот. Доходы населения упали на 33%. Значительно снизился потребительский спрос. Расходная часть республиканского бюджета собственными доходами покрывалась менее чем на 60%. На конец 2016 г. мы столкнулись с экономическим кризисом, носящим структурный характер», – отметил он.

По словам банкира, у кризиса было две составляющие: «внешние вызовы и неэффективная экономическая политика, проводимая прежним руководством страны, в том числе монетарными властями».

«За пять лет, с 2012 по 2016 г., денежная масса увеличилась в два раза, произошло истощение валютных резервов. На начало 2017 г. они находились в отрицательной зоне. Прежнее руководство республики бюджетный кризис разрешало путем запуска на полную мощь печатного станка. В 2016 г. было напечатано 920 млн. ничем не обеспеченных рублей. В такой ситуации другого выхода кроме девальвации нашего рубля не было. Ее уровень – 37%. 16 июня прошлого года были приняты «Основные направления кредитно-денежной политики». Ими установлен «валютный коридор» на 2017 г. – 15-15.5 рублей за доллар. Валюта стала доступной и хозяйствующим субъектам, и населению. Дополнительный стимул получили экспортеры. На 14% вырос объем промышленного производства, экспортные поставки увеличились на 20%, возросли налоговые поступления, исчезло такое явление как «продуктовый туризм». Инфляцию удалось удержать на уровне наших ближайших соседей», – сообщил Тидва.

Он рассказал также о проводимой ПРБ в прошлом году работе с проблемными банками – «Ипотечный» и «Тираспромстройбанк», в которых «возникла угроза для денег вкладчиков и в целом экономической безопасности государства».

«Этим кредитным учреждениям были приостановлены лицензии, назначены внешние управляющие, а затем они были национализированы. Кроме того, в ПРБ создано агентство по оздоровлению банковской системы республики. В дополнение к этому центральный банк взял на себя также роль регулятора страхового рынка. Прибыль ПРБ в 2017 г. составила 50,1 млн. руб. ($3,23 млн.)», - доложил он, сообщив, что деятельность банка подверглась как внешнему аудиту со стороны России, так и местной Счетной палаты.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.21 11:32 Рита
    Руководство банка теперь карманное, так что все должно быть путем, это не КУосовский, у которого была на самом деле политика - денежная, и валютная, и кредитная. Пострадал ни за что!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.