Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИВЕРЖЕНО ПРИНЦИПАМ И СТАНДАРТАМ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА – ГЛАВА МИДА

28 июня, 2018

«Приднестровье привержено всем основным принципам и стандартам в области защиты прав человека», - заявил накануне министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев на встрече в Тирасполе со Специальным докладчиком ООН по вопросу о положении правозащитников Мишелем Форстом.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, Игнатьев пояснил, что «даже не обладая широким международным признанием, Приднестровье имплементировало в свое законодательство базовые концепции в сфере прав человека».

«В республике создан особый правовой механизм, по которому международные концепции признаются рамочными нормами права для внутреннего законодательства. В частности, в текущем году в качестве рамочной нормы права принята Конвенция о правах людей с ограниченными возможностями», – сказал он.

Игнатьев напомнил, что недавно состоялся очередной визит Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга, в ходе которого он смог проанализировать динамику реализации своих рекомендаций, предложенных в 2012-2013 гг.

«Мы намерены продолжать взаимодействие с ООН и наполнять его практическим содержанием», – заверил он.

Мишель Форст выразил удовлетворение предварительным докладом Томаса Хаммарберга по результатам недавней миссии в Приднестровье, отметив «ряд положительных шагов вперед на основе рекомендаций, сделанных ранее».

«Это может стать основой для расширения работы в области прав человека, в том числе по линии защиты деятельности правозащитников», – считает правозащитник.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.28 13:29 Олбрайт
    "Быть приверженым" и СОБЛЮДАТЬ, как говорят на привозе в Одессе, -= две большие разницы.
  2. 2018.06.28 13:47 ion
    Олбрайт , а сказать тоже самое по поводу режима Плохотнюка очко играет или только о Приднестровье все смелые так высказываться ,
  3. 2018.06.28 14:57 Олбрайт
    Уважаемый Ион, вроде бы как еще не играет, но, скажите, гдде вы видите "захваченное" государство и "убитую" демократию с учетом того всего, что делается на улицах Кишинева? Все, что я лично вижу - это называется бардак, но не диктатура. Да, я тоже не понимаю, почему Плахотнюк при такой огромной возможности, которая у него есть, так мало делает для этой стрнаны. Он, как и Воронин, располлагает всей полнотой власти в стрнане, и мог бы, конечно, делать для Молдовы гораздо больше, я уже не говорю про простых людей, которые предоставлены сами себе. И те, кто на улице, они хотят привести других олигархов, выжидающих подходящего момента, чтобы явиться и придвинуться к корыту.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.