Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕЛЕГАЦИЯ МОЛДОВЫ В ОКК ОБЕСПОКОЕНА ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИДНЕСТРОВСКИМИ СТРУКТУРАМИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

29 июня, 2018

Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выразила озабоченность по поводу применения огнестрельного оружия приднестровскими структурами в Зоне безопасности (ЗБ).

В соответствующем заявлении, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», приведены «тревожные жалобы граждан РМ, согласно которым во время рыбалки на Днестре представители приднестровских структур осуществили насильственные попытки, направленные на их задержание, с применением огнестрельного оружия».

«В частности, гражданин Куликов Николай Арефьевич, который работает рыбным инспектором в «управлении службы по экологическому контролю и надзору Приднестровья» Каменского района, в феврале 2018 г. произвёл пять выстрелов из автоматического оружия в сторону рыбаков. В апреле и мае им также было произведено по одному выстрелу из пистолета, для принуждения рыбаков приплыть на левый берег Днестра», - отмечают авторы документа.

По их мнению, неправомерное ношение и применение оружия рыбным инспектором «является провокацией и дестабилизирует ситуацию на Северном участке ЗБ».

Молдавская делегация напомнила, что согласно инструкции ОКК, «автоматическим оружием вооружается только личный состав воинского контингента совместных миротворческих сил и оперативно-следственной группы и правоохранительных органов на время несения службы (правоохранительных органов – при несении службы в ночное время)».

Она предложил приднестровской делегации и Военному коменданту Северного и Центрального участка ЗБ провести расследование по указанным фактам и представить в ОКК выводы и предложения по недопущению впредь подобных инцидентов.

«Также считаем целесообразным отметить, что природоохранные проблемы могут найти приемлемые решения в формате рабочей группы по вопросам экологии и сельского хозяйства в рамках переговорного процесса», - говорится в заявлении.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.29 13:29 Озя
    Делагция Молдовы в ОКК должна просто блокировать работу этой структуры, раз такие дела на кухне!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.