Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДОВА И ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРОДОЛЖАТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ВВОЗА ЛЕКАРСТВ В РЕГИОН

03 июля, 2018

Политические представители Молдовы Кристина Лесник и Приднестровья Виталий Игнатьев обсудили проблема импорта лекарств в Приднестровье. Как передает агентство «ИНФОТАГ», накануне они провели встречу в офисе ОБСЕ в Тирасполе.

МИД Приднестровья сообщил, что на встрече, которая продолжалась более трех часов, центральным вопросом стала проблематика импорта лекарственных препаратов в Приднестровье через пункт пропуска «Кучурган». На прошлой неделе этот же вопрос обсуждался на заседании экспертных (рабочих) групп по вопросам здравоохранения.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи, Игнатьев сообщил, что «проблема носит ярко выраженный гуманитарный характер и требует скорейшего комплексного урегулирования».

«Дело не в количестве медицинских препаратов, отличающем реестры Молдовы и Приднестровья, а в том, что даже если 1% лекарственных средств в них не совпадает и кто-то не получит соответствующей медицинской помощи, это негативно отразится на состоянии здоровья и личной безопасности человека. Наша задача – снять любые проблемы в этой важнейшей гуманитарной области», – заявил переговорщик.

Игнатьев подчеркнул, что в Приднестровье есть все необходимое для контроля медикаментов.

Кристина Лесник заявила, что «импорт лекарств основывается на реестре Молдовы, который составлен на основании европейских стандартов».

«Мы не создаем препятствий. Мы хотим, чтобы медикаменты были сертифицированы и отвечали всем требованиям», - сказала Лесник.

Ранее власти Молдовы сообщили, что с 18 июля поставки в ПМР лекарств через пункт пропуска «Кучурган», находящийся под совместным украинско-молдавским контролем, будут осуществляться после их сертифицирования в Молдове.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы, Лесник проинформировала о мерах, которые принимает правительство РМ для упрощения процедуры импорта лекарств в Приднестровье, а также для закупки медицинских препаратов против СПИДа и туберкулеза для пациентов региона. По ее словам, начаты публичные обсуждения с целью внесения необходимых поправок в постановление правительства по этому поводу. Дискуссии Кишинева и Тирасполя по этому поводу будут продолжены.

Среди других тем, затронутых политическими представителями, стало техническое и материальное обеспечение пунктов регистрации транспортных средств в Рыбнице и Тирасполе, которые с 1 сентября должны начать работу по регистрации автомобилей с выдачей «нейтральных номеров» международного стандарта.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.03 12:23 Олег
    Чего тут договариваться, дайте доступ больным людям к лекарствам!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.