Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЖИТЕЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ МОГУТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ ПАРЛАМЕНТА МОЛДОВЫ - ЦИК

03 июля, 2018

Жители Приднестровья, имеющие гражданство Республики Молдова, могут предварительно зарегистрироваться для участия в выборах парламента РМ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила во вторник ЦИК.

Процедура регистрации не является обязательной, но жители Приднестровского региона могут заранее объявить о своем намерении принять участие в следующих парламентских выборах.

«Эта процедура призвана облегчить открытие участков для голосования для избирателей левобережья Днестра и определить приблизительное число избирательных бюллетеней, которые будут распределены по избирательным участкам. Для онлайн-регистрации следует зайти на страницу https://inregistrare.cec.md/ Граждане могут также зарегистрироваться по письменному запросу, подписанному индивидуально или группой и отправленному в ЦИК», - отмечается в сообщении.

Избиратели могут зарегистрироваться в течение всего года, за исключением последних 45 дней до даты выборов. Не позднее, чем за 25 дней до дня голосования избиратель вправе отменить осуществленную ранее регистрацию.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе - 50 депутатов будут избираться по партийным спискам в национальном избирательном округе, а 51 депутат будет избран в одномандатных округах, в том числе два – от Приднестровья и три от диаспоры. При этом, открытие избирательных участков в Приднестровье не предусмотрено, желающие принять участие в голосовании жители региона смогут сделать это на некоторых избирательных участках на правом берегу Днестра. Кандидаты в депутаты по двум округам от Приднестровья, в отличие от других кандидатов, смогут собрать подписи избирателей для своей регистрации не только в своих округах, но и по всей республике.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.03 15:46 Мирослав
    Как мягко стелют молдоване населению Приднестровья, неужели так же мягко будет спать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.