Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМ КОНСЕНCУС В РУКОВОДСТВЕ МОЛДОВЫ

04 июля, 2018

Президент Игорь Додон заявил, что для решения приднестровской проблемы необходимо найти консенсус в руководстве Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером на пресс-конференции, в ходе которой подвел итоги полутора лет на посту президента.

«Хочу, чтобы было понятно. У нас с парламентом и правительством есть принципиальные разногласия по большинству вопросов. По проблеме приднестровского урегулирования таких разногласий нет. Есть общее понимание того, что проблему нужно решать», - сказал Додон.

Он напомнил, что в начале 2017 г. была создана общая платформа для выработки решений по приднестровскому урегулированию.

«Эта платформа, в которую входят советник президента, представители правительства и парламента работает. У нас нет разногласия относительно выполнения «берлинского протокола. И он выполняется. Шесть из восьми пунктов протокола уже выполнены или близки к выполнению», - подчеркнул президент.

По его словам, нужно работать над выработкой политического решения по окончательному урегулированию конфликта.

«Что же касается политического решения, то его нужно разработать. И нужно найти консенсус на политическом уровне на правом берегу Днестра. А уже потом выйти с предложениями к Тирасполю. Если не удастся найти консенсус сейчас, будем решать после парламентских выборов. Работа в этом направлении ведется, но пока не следует публично обсуждать «сырые» решения», - сказал Додон.

Он отметил, что работа ведется и с Приднестровьем.

«За полтора года состоялись три встречи с лидером Приднестровья Вадимом Краносельским. Мы сейчас готовим очередную встречу»,- сказал президент.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.04 10:52 Тамара
    Что-то нужно делать, ведь эти ваши встречи совершенно ПУСТЫЕ, они ничего не дают простым людям ни на правом, ни на левом берегах Днестра, превращая вас в настоящих балаболов от политики, которых и в Кишиневе, и в Тираспое уже так много. Чего стоит только Ренато Георгиевич, сумевший ЗАПУДРИТЬ татк глубоко мозги молдаванм.
  2. 2018.07.04 12:00 Рита
    Главное, что схема с откатами в деле поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС на правобережную Молдову действует БЕЗОТКАЗНЕО, а все остальное может и подождать, ведь 27 лет уже ничего не решается, и ничего, живем, терпим, а некоторые параллельтно еще и богатеют.
  3. 2018.07.04 12:02 Лорд
    Схема сделали миллионерами Нину и Евгения Шувчуков, которые благодаря ей живут сейчас БЕЗБЕДНО и в ус себе не дуют...
  4. 2018.07.05 15:43 Richinik
    Встреч и разговоров много, при этом толку мало, а все потому, что на разных сторонах Днестра по-разному смотрят на решение конфликта. То, что для Молдавии кажется очень простым и очевидным - вхождение ПМР в состав республики, в Тирасполе воспринимают не так радужно и однозначно, хотя бы потому, что войну в Приднестровье развязал Кишинев.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.