Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПА ОБСЕ ПРИНЯЛА ДЕКЛАРАЦИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ВОПРОСАМ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

12 июля, 2018

Парламентская ассамблея ОБСЕ в рамках очередного заседания в Берлине приняла в среду декларацию, в которой касается в том числе и вопросов урегулирования приднестровского конфликта.

Как передает «ИНФОТАГ», она содержит более 170 положений, подготовленных основными комитетами ПА (по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам). Они покрывают большой спектр проблем, связанных с контр-террористическими действиями, противостоянием пропаганде, направленной на разжигание ненависти, цифровой экономикой, демографическими вопросами, а также урегулированием замороженных конфликтов, в частности, в Грузии и Молдове.

В итоговой Декларации ПА ОБСЕ высказалась за продолжение переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта и выполнение ранее достигнутых в ходе переговоров договоренностей, а также подчеркивается необходимость «полного вывода российских войск из Приднестровья». ПА ОБСЕ включила также в Декларацию положение о преобразовании нынешней миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом.

Декларация была принята в отсутствие российской делегации, которая покинула зал заседаний из-за разногласий по некоторым пунктам, связанных с ситуацией вокруг Крыма.

Глава делегации РМ, депутат ДПМ Серджиу Сырбу выразил благодарность делегатам, поддержавшим Молдову, и выразил удовлетворение тем, что Ассамблея «понимает необходимость общих усилий и совместных действий для того, чтобы добиться окончательного вывода российских войск с территории РМ».

«При поддержке ОБСЕ и ООН мы сумеем решить поставленные задачи. Правящая партия Молдовы и ее лидер Влад Плахотнюк намерены и в дальнейшем придерживаться прагматизма и твердости в достижении поставленных целей», - сказал Сырбу.

Председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели поблагодарил «участников сессии за многочасовую работу» и выразил надежду, что «все положения декларации будут реализованы на практике». Делегация ПА ОБСЕ во главе с Церетели побывала в Молдове в июне.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.12 14:02 Питер
    Как будто, все в интересах Кишинева, но конфликт с мертвой точки не удается сдвинуть. Неужели в этом только Тирасполь и Москва виноваты?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.