Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМО ЧЕТКО ОБОЗНАЧИТЬ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ – IDIS VIITORUL

12 июля, 2018

Молдове необходимо четко обозначить свои позиции в процессе приднестровского урегулирования, - считают эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.

Как предает «ИНФОТАГ» директор института Игорь Мунтяну отметил в четверг на презентации исследований по приднестровской проблематике, что «сецессия Приднестровья является инструментом политического шантажа со стороны России по отношению к Молдове, ведь присутствие сепаратистских регионов на постсоветском пространстве является гарантией того, что независимые государства не смогут окончательно избавиться от влияния страны-патрона».

«Приднестровье фактически играет роль анклава России, которая контролирует левый берег в военном и экономическом плане, а многие его жители имеют российский паспорт, то есть, интегрированы в российское общество. Более того, Приднестровье выполняет роль своего рода продолжения внешней политики РФ - участвуя в переговорах по урегулированию, Россия пытается смягчить давление наложенных западными странами санкций. Приднестровье в обход РМ пытается наладить отношения с внешними партнерами, такими как ВБ, пользуется преимуществами Соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле РМ-ЕС (DCFTA), накапливает долг перед РФ, который ложится на РМ. А Молдова выступает в роли зрителя, не предпринимая никаких реальных действий, хотя могла бы снизить влияние России в регионе, если бы ограничила свою зависимость от российского газа», - сказал он.

Мунтяну также отметил, что «подписание протокольных соглашений с Приднестровьем, является следствием внутренней нестабильности в республике, которая таким образом пытается доказать свою институциональную силу в лице внешних партнеров. Однако такие действия РМ могут привести к еще большей нестабильности и дисбалансу в регионе».

Эксперт Ион Тэбырцэ отметил, что «в деле приднестровского урегулирования Молдова де-факто ведет переговоры не с Тирасполем, а с Москвой, и в условиях политики Путинского ревизионизма и появления новых очагов сепаратизма в регионе – Донбасса и Крыма, процесс становится невероятно сложным».

«РМ вынуждена действовать, имея крайне малое количество рычагов давления. Но даже те, что имеются практически не применяются: к примеру, DCFTA можно было использовать в качестве инструмента по реинтеграции экономики левого берега в экономику Молдовы, но на практике РМ практически не участвует и не знает, каким образом ведет торговые отношения со странами ЕС Приднестровье. К тому же, по утвержденной смешанной избирательной системе, сепаратистский режим получит два мандата в молдавском парламенте, а это только доказывает слабость позиций в РМ», - считает он.

Эксперты пришли к выводу, что Молдове надо обозначить четкие условия, в рамках которых будет обсуждаться процесс урегулирования, и пресечь «лоббизм некоторых политических кругов в РМ, которые в ущерб национальным интересам поддерживают левый берег».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.