Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПОСОЛ РОССИИ В МОЛДОВЕ НАГРАЖДЕН ВЫСШИМ ОРДЕНОМ ГАГАУЗИИ

20 июля, 2018

Посол России Фарит Мухаметшин, завершающий дипломатическую миссию в Молдове, награжден в четверг высшим орденом Гагаузии - Gagauz Yeri («Гагаузская земля»). Церемония награждения прошла в Комрате, на которой башкан автономии Ирина Влах поблагодарила дипломата за «особенное отношение к Гагаузии».

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на региональные СМИ, Влах сказала, что Мухаметшин «внес огромный вклад в развитие межрегиональных связей с Россией».

«У нас были и хорошие и сложные времена - в 2014 г., когда народ Гагаузии принял решение провести референдум. У нас всегда было свое место в отношениях с Россией, даже когда диалог между странами был затруднен», - отметила башкан.

Посол поблагодарил руководство Гагаузии за награду.

«Для меня честь стать обладателем ордена Gagauz Yeri, который будет всегда мне напоминать об этом солнечном крае и замечательном гагаузском народе», - сказал Мухаметшин.

Он анонсировал доставку в Гагаузию дорогостоящей медицинской техники из Санкт-Петербурга. Кроме того, правительство Татарстана окажет автономии поддержку в виде компьютеров, интерактивных досок и другой техники.

«Я надеюсь, что президент Татарстана Рустам Минниханов лично вручит этот подарок во время визита в Гагаузию и участия осенью в инвестиционном форуме автономии, а также Дне вина», - отметил дипломат.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.20 10:25 Алексей
    А разве господин Мухаметшин не в курсе, что они издают свои награды, включая и этот орден, НЕЗАКОННО?
  2. 2018.07.20 10:26 Павел
    Посол покинет Молдову с полными лацканами пиджака наград, ему еще Додон должен дать Орден Республики, а как же, надо уважить старика Мухаметшина!
  3. 2018.07.20 18:51 Дьердь
    Ну кто сейчас еще будет возражать против того, что Гагаузия - не государство? У него ведь есть высшая награда - Орден Гагаузии!!!
  4. 2018.07.22 08:18 Полина
    А в это время русскоязычные жители Молдовы радуются, что наконец-то избавились от этого посла. Много раз просили российские власти отозвать Мухаметшина назад в Москву, так-как он кроме показухи и интриг в русской диаспоре ничем не занимается. И вот слава Богу он уезжает. В историю молдо-российской дипломатии Мухаметшин войдет как самый нерезультативный посол, человек крайне низких моральных и нравственных качеств, о чем публично часто говорили признанные лидеры русской диаспоры. А гагаузы ему орден вешают. Знать бы за что.
  5. 2018.07.23 16:51 Гнат
    Полностью согласен с Полиной. Жучара этот Мухаметчин. Ни одного доброго слова от людей не слышал о нем. Все только удивляются как могли такого плохого посла направить в такой сложный регион. Тут Владимир Владимирович точно ошибся. Вот Кузьмин был - этот мужик настоящий, за Россию умом стоял, во всем ее интересы отстаивал. А этот как пасечник - нацепит соломенную шляпу и вроде как посол. Жалкое зрелище...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.