Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАМЕРЕНЫ УВЕЛИЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ НОРМУ БЕСПЛАТНОГО ГАЗА ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

13 августа, 2018

Власти Приднестровья намерены увеличить социальную норму бесплатного газа для льготников. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это предусмотрено проектом постановления, которое правительство направило в Верховный совет.

Правительство предлагает в течение отопительного периода предоставлять 70 дополнительных кубометров газа в месяц для неработающих одиноко проживающих пенсионеров - членов семей умерших инвалидов войны-защитников Приднестровья, а также пенсионерам, проживающим в частных домах с автономным отоплением.

Согласно действующему законодательству, социальная норма для одиноко проживающих пенсионеров составляет 140 кубометров бесплатного газа в месяц в течение отопительного периода. В случае принятия поправок она будет увеличена до 210 кубометров. Таким образом, по действующему тарифу дополнительная экономия для пенсионеров составит более 50 рублей в месяц.

При этом Приднестровье сохраняет низкие тарифы на газ для частных потребителей и не платит за газ «Газпрому». Средства, которые поступают в качестве оплаты за потребленный газ, как от физических, так и от юридических лиц, в течение многих лет не перечисляются «Газпром», а аккумулируются на специальном счёте и перераспределяются руководством Приднестровья для покрытия дефицита бюджета. Общая сумма, подлежащая взысканию «Газпром» с «Молдовагаз», превышает $ 6 млрд., из которых 95% - долг региона.

В конце 2016 г. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа в Молдову и транзит его до конца 2019 г. «Газпром» поставляет РМ около 3 млрд. кубов газа в год. С 2008 г. цена на газ устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.13 16:22 Лорд
    И ко же тогда будет платить, один ММЗ, что ли?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.