Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В ОКК НАЗВАЛА УЧЕНИЯ ОГРВ У ДНЕСТРА «ПРОВОКАЦИОННЫМИ И ВЫЗЫВАЮЩИМИ ДЕЙСТВИЯМИ»

15 августа, 2018

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) назвала учения подразделений Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Зоне безопасности (ЗБ) на Днестре, «провокационными и вызывающими».

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение Бюро по реинтеграции при правительстве РМ, накануне 14 августа на левом берегу Днестра, в районе пляжа села Терновка Слодбозейского района и возле пешеходного моста через реку Днестр в Тирасполе была замечена концентрация бронированной техники (типа «БТР-70) и военных грузовиков без регистрационных номеров.

По слова очевидцев происходящего, «был хорошо слышен рев моторов бронированных транспортных средств и наблюдался их въезд в Днестр».

«Военное командование Миротворческих сил РМ и представители Миссии ОБСЕ в РМ попытались проверить эту информацию Они прибыли в указанный район, но были встречены неизвестными военнослужащими, представившимися патрулем ОГРВ, который воспрепятствовал проверке», - отмечается в пресс-релизе.

Делегация РМ в ОКК выразила свою «крайнюю обеспокоенность и недоумение в связи с несанкционированным развертыванием военных учений у Днестра, которые могут вызвать лишь напряжение в Зоне безопасности».

Представители Молдовы обращают внимание на то, что патруль ОГРВ находился в Зоне без представителей Объединенного военного командования. С другой стороны, сообщение об учениях размещено на официальном сайте пресс-службы Западного военного округа Российской Федерации.

«Эти действия, как и другие аналогичные прецеденты, предпринятые российскими войсками, а также манера интерпретации этих действий, квалифицируется молдавской стороной, как провокационные и вызывающие. Они нарушают существующий механизм обеспечения режима в зоне безопасности, а также основополагающие принципы деятельности миротворцев. Представители одного из компонентов ОКК не могут выполнять свои обязательства, игнорируя основные документы и регламенты ОКК», - подчеркивается в документе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.15 12:18 Вихрь
    Все правильно, они в последнее время ведут себя в регионе как у себя дома в одной из областей Российской Федерации... Так же нельзя!!!
  2. 2018.08.15 12:20 Григорий
    Они же военные, им же надо обучаться и тренироваться, чтобы если придется - уметь защищать и себя, и граждан в приднестровье.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.