Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ И ГЛАВА МИДА РЕГИОНА ОБСУДИЛИ ХОД ПЕРЕГОВОРОВ С КИШИНЕВОМ

16 августа, 2018

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский и руководитель МИДа региона Виталий Игнатьев обсудили в среду на рабочем совещании ход переговоров с Кишиневом.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу президента непризнанной ПМР, по словам Игнатьева, Тирасполь выполнил все условия по доступу молдавских фермеров к земельным участкам на территории Дубоссарского района.

«Молдавские фермеры приступили к обработке 5,3 тыс. гектаров, оформленных разрешениями администрации Дубоссар. Вопрос по остающимся участкам находится в стадии урегулирования. В первую очередь, на уровне молдавской стороны, потому что есть вопросы к фермерам, собственникам и арендаторам наделов», – сообщил Игнатьев.

Он сказал, что за последние несколько недель состоялся ряд заседаний экспертных групп по здравоохранению, главной темой которых стала проблематика импорта медикаментов и ветеринарных препаратов.

«Очевидно, что спецификация большого количества импортируемых лекарств в Приднестровье и Молдове не совпадают. Потому, введение любых мер контроля в пункте пропуска «Кучурган» могло бы привести к непоправимым последствиям по обеспечению медикаментами населения Приднестровья», – констатировал Игнатьев.

Чиновники коснулись и темы «политически мотивированных уголовных дел, возбужденных в Тирасполе и Кишиневе, необходимость их прекращения и обмена соответствующими списками».

«Пока мы не видим энтузиазма со стороны Молдовы, поэтому продолжаем делать для решения данной проблемы все от нас зависящее. Ждем конкретных действий от молдавской стороны», - сообщил Красносельскому его собеседник.

Говоря о работе экспертных групп в области связи и телекоммуникаций, глава МИД сообщил, что на последнем их заседании во исполнение Римского протокола была подписана соответствующая «дорожная карта». В соответствии с ней молдавская сторона, в частности, должна определить параметры распределения частот, что является одним из наиболее проблемных вопросов. Он сообщил, что на сегодня заседания экспертных групп не проводятся, потому что представители РМ пока не готовы дать ответ в рамках принятой «дорожной карты».

«Но не прекращается работа на техническом уровне, ведутся переговоры по телекоммуникациям с представителями ОБСЕ. Кишинев решает данный вопрос с конкретными экономическими агентами в сфере телекоммуникаций. Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время получим конкретный ответ во исполнение обязательств, взятых на себя Молдовой в данном вопросе», – отметил Игнатьев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.16 11:10 Петря
    И этот тоже под Путина косит...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.