Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МИССИЯ ОБСЕ ВЫРАЗИЛА ОБЕСПОКОЕННОСТЬ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ОГРВ УЧЕНИЙ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

16 августа, 2018

Миссия ОБСЕ в Молдове выразила обеспокоенность в связи с проведением Оперативной группой российских войск военных учений в Зоне безопасности 14 и 15 августа.

Согласно ее сообщению, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», Миссия направила своих сотрудников в места проведения учений, но российские военные воспрепятствовали проведению их полного мониторинга. Однако в соответствии с Принципами сотрудничества между Миссией ОБСЕ и Объединенной контрольной комиссией (ОКК) в Зоне Безопасности (ЗБ) от 2004 г., Миссия передала по установленным каналам всем делегациям в ОКК результаты своих наблюдений.

Миссия также напомнила, что в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе от 21 июля 1992 г., проведение военных учений в ЗБ требует разрешения ОКК, что в этом случае не было сделано.

Миссия ОБСЕ в очередной раз призвала все стороны, вовлеченные в выполнение Соглашения 1992 г., «соблюдать его положения и режим ЗБ, а также соответствующие решения и положения ОКК», подчеркнув, что «это в интересах всех сторон».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», ОГРВ провела 14 и 15 августа «занятия по преодолению водных преград» в водителями бронетранспортеров и бронированных разведывательно-дозорных машин». В них приняли участие около 50 водителей, которые в ходе учений продемонстрировал навыки преодоления водных преград (реки Днестр – «И.»). В ходе занятий водители выполняли развороты, уход от различных препятствий в виде затопленных деревьев, выход в указанный район на противоположный берег и другие маневры на воде.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.16 12:34 КАТЕРИНА
    А почему, собственно, так беззубо?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.