Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКОНОМИКА ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПОКАЗЫВАЕТ ДИНАМИЧНЫЙ РОСТ

22 августа, 2018

Приднестровская экономика в 2018 г. демонстрирует завидный рост. В январе-июле внешнеторговый оборот региона превысил $1 млрд., что почти на 25% превышает результат за аналогичный период 2017 г.

Как передает «ИНФОТАГ», ссылаясь на пресс-службу президента непризнанной ПМР, эти цифры внешней торговли Вадиму Красносельскому представил во вторник председатель таможенного комитета региона Виталий Нягу.
По его словам, большую часть экспорта составляют металлоизделия, а основными партнёрами в этом направлении являются Румыния и Польша. Первые места в группе экспортируемых товаров занимают топливно-энергетические и продовольственные продукты, а также сырье.

«За первые семь месяцев 2018 г. на 11% увеличился и экспорт Приднестровья в Россию», - отметил Нягу.
Глава региона призвал департамент таможни «наращивать объемы экспорта как в Евросоюз, так и в Евразийский Экономический Союз.

«Необходимо стимулировать производителей. Работа таможни как консультативного органа должна быть направлена на то, чтобы объяснять экономическим агентам условия торговли с Евросоюзом, ЕАЭС и Россией», - отметил Красносельский.

Согласно цитируемому документу, он назвал «приоритетным» для Приднестровья российский рынок, хотя при этом не исключил интереса и к европейскому направлению.

«Все зависит от конкретной ситуации, от конкретного производителя и от характера экспортируемой продукции», – заметил он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.22 13:18 Трофим
    Надо быть справедливым и признать, что потиенциал есть хороший у региона, но использовать его на полную катушку не так уж просто.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.