Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРОЦЕСС ВЫДАЧИ НЕЙТРАЛЬНЫХ НОМЕРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ НАЧНЕТСЯ 10 СЕНТЯБРЯ

03 сентября, 2018

Процесс выдачи нейтральных номеров международного стандарта для приднестровских автомобилей начнется 10 сентября. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник, которая 1 сентября приняла участие в открытии в Тирасполе пункта регистрации приднестровских автомобилей.

В церемонии также участвовал главный переговорщик Тирасполя, министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев и представители Миссии ОБСЕ в Молдовы, которые в очередной раз приветствовали достигнутый по этому поводу компромисс Кишинева и Тирасполя.

В ходе официальной церемонии отмечалось, что с 1 сентября пункты регистрации автомобилей в Тирасполе и Рыбнице работают в тестовом режиме. Их сотрудники с двух берегов Днестра будут создавать общую базу данных и вести подготовительные мероприятия. В двух пунктах регистрации будут работать более 30 сотрудников с обоих берегов Днестра, которые прошли специальную подготовку.

Выдача нейтральных номеров для приднестровских автомобилей начнется 10 сентября. Первые номера выдаст специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Франко Фраттини, который специально для этого 10 сентября посетит пункт регистрации транспортных средств в Тирасполе.

«Открытие пунктов знаменует начало реализации так называемого «соглашения по номерным знакам», подписанного сторонами 24 апреля 2018 г. в целях создания механизма участия транспортных средств из Приднестровья в международном дорожном движении. Мы рады, что удалось добиться этого компромисса, чтобы решить реальные проблемы, с которыми сталкиваются жители левобережья Днестра», - подчеркнула Лесник.

И.о. главы Миссии ОБСЕ в Молдове Лайош Каракаш выразил признательность сторонам «за проявленную ответственность».

«Их тесное сотрудничество, которое позволило совместно решать технические и практические вопросы, было ключом к тому, чтобы успеть завершить всю работу к амбициозному сроку 1 сентября. Это соглашение и другие документы, подписанные и осуществляемые сторонами, способствуют достижению конечного состояния процесса урегулирования, одобренного всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ, поскольку они подтверждают права, которые должны существовать во всей реинтегрированной Молдове, и отражают сущность особого статуса Приднестровья в составе Молдовы», - сказал он.

Согласно апрельскому протокольному решению, для участия приднестровских автомобилей в международном дорожном движении им будут выдаваться нейтральные регистрационные номера и технический паспорт при соблюдении требований Венской конвенции от 8 ноября 1968 г. о международном движении.

Для регистрации заявитель должен будет представить документы, подтверждающие его прописку в регионе и право собственности на транспортное средство, а также письменную декларацию о достоверности информации. Получить нейтральные номера без уплаты импортных пошлин и дополнительных обязательных платежей могут только транспортные средства, ввезенные в Приднестровье до 24 апреля 2018 г. и имеющие приднестровские номерные знаки.

Жители региона, которые решат сохранить свои прежние автомобильные номера (с символикой непризнанной ПМР - "И"), смогут ездить на своих автомобилях по территории Молдовы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.03 12:11 Сильвестру
    Своим упортсвом и терпением они ДОБИЛИСЬ хотьо этого, хотя, конечно, хотели признания и своих приднестровских номеров, но этого у них не получилось.
  2. 2018.09.03 13:58 Ярослав
    Я правильно понимаю, что это, своего рода, ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ вариант, так сказать на тот период, пока мы не доголворимся с ними о вовместной жизни в одной, сильно любимой Молодве?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.