Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ И ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ДОГОВОРИЛИСЬ «ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОСТОЯННЫЙ ДИАЛОГ»

07 сентября, 2018

«Ситуация, которая сложилась в процессе приднестровского урегулирования, требует внимательно относиться друг к другу и поддерживать постоянный диалог», - написал в четверг на своей странице в социальных сетях президент Молдовы Игорь Додон после встречи с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским в загородной резиденции главы молдавского государства «Кондрица».

«Мы продолжили обсуждение текущих вопросов, стоящих на повестке дня, и наметили некоторые темы на перспективу», - написал президент.

В посте Додона говорится, что «в рамках встречи детально обсудили ход выполнения «Пакета из 8-ми пунктов», который был обозначен во время первой встречи в Бендерах 4 января 2017 г.

«По 6 из 8 пунктов практически достигнуты договорённости и намечены шаги по продвижению решения тех проблем, с которыми сталкиваются жители и экономические агенты на обоих берегах Днестра. Обсудили и ряд других вопросов, имеющих экономический, социальный, экологический характер. Мы сблизили наши позиции для выработки подходов по их последующей реализации», - говорится в тексте Додона.

Он написал, что «вновь подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности граждан и согласились предпринимать совместные шаги, чтобы не допустить осложнений в Зоне безопасности, которые могли бы нарушить мир и стабильность не только в Молдове, но и во всём регионе».

«Мы согласились с тем, что необходимо продолжать открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать установлению доверия между жителями обоих берегов Днестра», - отметил президент.

В тексте, который выложил Додон, говорится, что они с Красносельским условились, что «между нами не должно быть запретных тем для диалога».

«Умение выслушать точку зрения друг друга способствует укреплению доверия, даже если пока позиции по ряду вопросов серьёзно отличаются. Наряду с официальными контактами важным фактором, способствующим продвижению политического урегулирования, является активность общественных институтов на обоих берегах Днестра. Со своей стороны я предложил, чтобы мы совместно поддерживали работу общественных организаций, ассоциаций и инициатив, деятельность которых направлена на преодоление существующих противоречий и разногласий по различным вопросам, имеющим общественную значимость», - написал Игорь Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.07 11:43 Виктория
    О чем можно говорить, если рядом с Додоном не было Лесник, ведь она мотор всех практичесмких решений.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.