Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР НЕ ВИДИТ НИКАКИХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ «МОЛДО-ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ»

07 сентября, 2018

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский не видит «никаких средств и методов, с которыми можно было подойти к вопросу политического урегулирования молдо-приднестровской проблемы». Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, об этом он сообщил накануне на встрече в Кондрице с президентом РМ Игорем Додоном.

Тираспольский лидер напомнил, что у Приднестровья «свой политический статус, своя независимость, мнение народа, которое никем не может быть оспорено».

Он считает, что очередная встреча с президентом Молдовы Игорем Додоном состоится еще в этом году.

«Возражений против встречи никаких нет. Повестку - отработаем. Вопросы надо держать под контролем. Повторюсь, что самое главное – это диалог. Без него ничего нельзя достичь и не будет продвижения вперед. Думаю, что встреча не заставит себя долго ждать», – сказал Красносельский.

Говоря «о перспективах развития экономических отношений между ПМР и РМ», он сказал, что Приднестровье рассчитывает заинтересовать молдавского потребителя производимой продукцией.

«У нас есть что предложить любому государству. Мы торгуем с 90 странами мира. Наша экономика развивается. Зафиксирован серьезный рост внешней экономической активности. Мы хотим предложить молдавским гражданам, молдавскому рынку свою продукцию. Это и легкая, и пищевая промышленность, и приборостроение. Мы - интересные экономические партнеры. Мы только приветствуем развитие торговых отношений между правым и левым берегом», – подчеркнул Красносельский.

Лидер Приднестровья приветствовал назначение Дмитрия Козака на пост спецпредставителя Президента РФ по торгово-экономическим отношениям с Молдовой, считая, что это пойдет «на пользу молдо-приднестровским отношениям».

«Он политик опытный. Думаю, что будет польза. Что касается политического урегулирования, то я пока не вижу средств и методов, чтобы хотя бы к нему подойти. Поэтому предлагаю решать вопросы гуманитарные, культурные, экономические. К политике сегодня никто не готов – ни Молдова, ни Приднестровье, ни партнеры по формату «5+2»», - сказал он.

Он в очередной раз назвал успешной существующую миротворческую операцию на Днестре, отметив, что «никаких вопросов насчет ее целесообразности быть не может - ее нужно продолжить».

«Помимо российских миротворцев в данной миссии участвуют миротворцы Приднестровья, Молдовы и наблюдатели от Украины. Это важный механизм, и разрушать его под каким-либо предлогом недопустимо. Иначе это приведет к эскалации конфликта и негативным последствиям. Я рад, что у нас есть общая позиция – сохранение миротворчества», - сказал Красносельский, признав, что у сторон - «разные позиции по вопросу об ОГРВ, которая находится в Тирасполе».

«Для нас это одно целое, и я не отделяю ОГРВ от миротворцев РФ. У Молдовы, по всей видимости, иное понимание, поэтому тут консенсуса пока нет», – подчеркнул он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.08 15:32 Виолетта
    "Механизмов" - нет, зато есть "диалог", кому он такой нужен?
  2. 2018.09.10 13:30 Люфт
    О чем они могут ДОГОВОРИТЬСЯ, когда у них такие разные и даже противоположные позиции?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.