Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДМИТРИЙ КОЗАК СМОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС – ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

11 сентября, 2018

Спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрий Козак сможет повлиять на развитие переговорного процесса по приднестровскому вопросу, - считает бывший министр иностранных дел непризнанной ПМР Владимир Ястребчак.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал Europa Libera, что Козак «может воздействовать на кого угодно, и на что угодно, кроме как на некоторые внешнеполитические факторы, которые окажутся сильнее него».

«Что Козак действительно может делать, так это убеждать, тем более, что он наделен полномочиями политического руководства России, аналогично с ситуацией 2003 г. (когда должен был быть подписан Меморандум Козака – «И.») Но говоря о событиях 15-ти летней давности, стоит отметить, что в одну реку дважды не войдешь. Ситуация изменилась как в Молдове, так и Приднестровье. Молдова связана с ЕС Соглашением об ассоциации, в РМ утвержден закон 2005 г. (об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра – «И.), в Приднестровье прошел референдум. Необходимо понимать, что Меморандум Козака нельзя отрывать от исторического и юридического контекста, в котором он создавался, это сложный и цельный документ, из которого нельзя взять только определенные пункты», - отметил Ястребчак.

Он считает, что использовать что-то из Меморандума было бы просто неправильно.

«Меморандум – результат тяжелого компромисса и сейчас нереально ожидать, что из него подымут только нужные вопросы, а остальное выбросят за ненадобностью или используют для манипуляций», - считает Ястребчак.

Говоря о роли спецпредставителя президента РФ, политик отметил, что «если перед Козаком поставлена задача, то она обязательно будет выполнена, и вряд ли найдутся те, кто сможет помешать ему или противоречить его предложениям».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.11 10:13 Озя
    Он был неплохой чиновник, наверное сейчас мечтает как бы ему вернуться на прежнюю должность.
  2. 2018.09.11 10:15 Дорина
    Козак решит проблему, и минист ерства уже больше не понадобится в Тирасполе.
  3. 2018.09.11 10:25 Ana
    Si dl Cozac deja este alt, el este prea obositor...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.