Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ ГАГАУЗИЮ ПРИМЕРОМ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ДЛЯ ДРУГИХ РЕГИОНОВ МОЛДОВЫ

13 сентября, 2018

Президент Игорь Додон считает Гагаузию примером успешного развития для других регионов Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг на встрече с башканом Гагаузии Ириной Влах.

«Сегодняшняя Гагаузия является блестящим примером успешного развития для других регионов Молдовы. В Гагаузии успешно реализуются 10 социальных программ: компенсация некоторым группам населения в холодный период, адресная компенсация ветеранам силовых структур Гагаузии, выплата единовременного пособия по рождению, бесплатное обеспечение детским питанием грудных малышей, фонд поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящих медицинских услугах, программа поддержи студентов Комратского университета и ряд других программ», - отметил Додон.

Он привел цифры о развитии автономии за последние три года после избрания башканом Ирины Влах. Согласно этим данным, бюджет Гагаузии, начиная с 2015 года, вырос почти в 2 раза, с 475 до 880 млн. леев. В Гагаузии создано более 2000 новых рабочих мест путём открытия предприятия компании Fujikura и др. В Зоне свободного предпринимательства «Валканеш» созданы две подзоны, при этом объём инвестиций в данные площадки составил более 5 млн. евро. Объём капитальных инвестиций в регионе вырос с 2015 года в 23 раза – с 5 до 115 млн. леев.

По словам президента, за три с половиной года турецкое агентство TIKA осуществило на территории Гагаузии строительство трёх объектов социального назначения на общую сумму более 15 млн. евро. Евросоюз осуществляет в Гагаузии программы SARD (развитие сельского хозяйства и инфраструктуры) и SLPA (поддержка местных органов власти) на общую сумму в 11,5 млн. евро.

«Гагаузская продукция успешно возвращается на российский рынок. Российская Федерация открыла доступ на свой рынок всем винодельческим компаниям Гагаузии, а также всем производителям фруктов и овощей. На сегодняшний день на российский рынок имеют право поставлять свою продукцию 66 компаний Гагаузии»,- особо отметил Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.14 09:50 Игнат
    Президент и Башкан, так они же на одной волне!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.