Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВПЕРВЫЕ ВЫРАСТИЛИ ХЛОПОК

18 сентября, 2018

По инициативе руководства текстильного комбината «Тиротекс» в Приднестровье впервые выращен хлопок.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт крупнейшего предприятия в регионе, с небольшой площади в 30 соток, на которой было высажено восемь сортов хлопка, получен первый урожай.

По словам сотрудника лаборатории технологий Приднестровского НИИ сельского хозяйства Константина Калистру, «конечной целью этого эксперимента должен стать объем выращенных 4 тонн хлопка-сырца с одного гектара, а этого около 1 тонны чистого хлопкового волокна».

При этом он отметил, что на урожайность влияет не только климат, но и вредители.

«Трипсы, клещ, тля, совка – все они являются угрозой не только в странах Центральной Азии, но и здесь у нас. Поэтому на экспериментальном участке в рамках данных исследований аграрии проводят наблюдения и учатся бороться с вредителями. Конечно, многие другие факторы также влияют на урожайность хлопка. Это тепловой режим почвы, который меняется от суммы активных температур и рассеянной радиации в утренние часы, полив, особенности рассадки, расстояние междурядья», - сказал ученый.

Генеральный директор «Тиротекса» Андрей Межинский считает преждевременным, несмотря на очевидные успехи, говорить о возможности выращивания хлопка в Приднестровье в промышленных масштабах и переходе на импортозамещение сырья.

«Для этого нужны не только инвестиции $15-20 млн. (для хлопкоперерабатывающих заводов, сельхозтехники). Немаловажен и другой фактор, такой как климатические условия. Если семена хлопка выдерживают показатель суммарных активных температур, благодаря их селекции, то погодные условия в момент созревания волокна в августе-сентябре могут серьезно подвести. А это потенциально приведет к угрозе урожая и, соответственно, большим финансовым рискам», - сказал он.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 10:18 Павел
    В 50-ые годы ХХ века в Молодве уже пытались под руководством компартии запустить это дело, но все ПРОВАЛИЛОСЬ, зачем еще раз наступать на старые грабли приднестровцам?
  2. 2018.09.18 10:20 Ребека
    Аналогичный пример с нефтью в Молодве, уже в 60-ые годы ХХ века было доказано, что ее там крайне мало, но Молодва хочет стать нефтяной страной, и поэтому отдала 40% своей территории американцам, чтобы те повторно все исследовали. Почему в таком случае Приднестровью не попытатьт счастья и начать выращивать то, что им так необходимо?
  3. 2018.09.18 10:21 Валериу
    Кроме, как курьез, это по-другому нельзя воспринимать.
  4. 2019.04.10 23:47 Виктор
    Хлопчатник выращиваю с 1994 года рассадой в пригороде Кишинёва.Был показ на Молдэкспо в цех8-99 гг,статья в России в 2000 году.Сорта узбекские---Юлдуз(св) и Термез-7(тв) Результат--10-8 ц/га. ВОЛОКНА. Сообщение для спецов,а не для зевак.Дерзайте на 15000т волокна с 15000га Один х/уборочный комбайн----1млн .зеленых.Успехов!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.