Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БАШКАН ГАГАУЗИИ ПРЕДЛАГАЕТ УСТАНОВИТЬ НА ВСЕХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ВИДЕОКАМЕРЫ

18 сентября, 2018

Башкан Гагаузии Ирина Влах предлагает установить камеры видеонаблюдения на всех избирательных участках в автономии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт исполкома, с соответствующей инициативой глава автономии накануне обратилась в региональную ЦИК. Предложение было обсуждено и на аппаратном совещании исполкома.

Влах напомнила, что практически каждые национальные и региональные выборы сопровождаются обвинениями со стороны электоральных конкурентов и наблюдателей в попытках фальсификации при осуществлении волеизъявления избирателями, подсчета бюллетеней и составления протоколов.

Башкан привела в пример выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) по округу №10 в Вулкэнешть.

«Мы стали свидетелями того, как во время выборов в НСГ по округу №10 на участках пробовали голосовать лица, не прописанные на этом округе. После закрытия участков члены одного из бюро пытались подтасовать результаты, внося в протокол ложные данные. Подобные вопиющие инциденты должны навсегда уйти в прошлое», - считает Влах.

По ее мнению, видеонаблюдение, «обеспечит полную транспарентность и легитимность избирательного процесса в автономии».

Она поручила первому замглавы исполкома Вадиму Чебан оценить стоимость работ и изыскать источники финансирования для установки камер.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», Влах предложила провести очередные выборы башкана досрочно 17 февраля 2019 г. (за неделю до выборов в парламент РМ) и сама намерена на них баллотироваться на второй срок.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 12:37 Ливиу
    Неужели это нашим гагаузам сейчас нужно больше всего? Офигеть можно с нашей башканши!
  2. 2018.09.18 12:41 Борислав
    Она считает, что Игорь Додон и Кремль обязаны обеспечить ей победу на выборах, чтобы Влах осталась еще на один срок.Все зависит от Дудогло и ДПМ, которая костьми ляжет, но не допустит второго срока Влах в автономии.
  3. 2018.09.18 12:54 Зоряна
    Ирина Влах - башкан, который для автономии гарантировала спокойствие и развитие, достаток и удовлетворенность гагаузов жизнью, - так можно охарактеризовать четыре года ее пребывания у руля исполнительной власти в Гагаузии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.