Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КРИСТИНА ЛЕСНИК ОБСУДИЛА В СТРАСБУРГЕ ВОПРОСЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

19 сентября, 2018

Вице-премьер-министр по реинтеграции РМ Кристина Лесник обсудила в Страсбурге вопросы приднестровского урегулирования. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, в ходе двухдневного визита она провела встречи с председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди, директором Директората по политическим вопросам СЕ Александром Гесселем, директором офиса Генерального директората программ СЕ Вереной Тейлор и главой Управления по вопросам, касающимся мер по укреплению доверия Анной Капелло.

Во время встречи с председателем ЕСПЧ Гвидо Раймонди собеседники обменялись мнениями по заявлениям, ожидающим рассмотрения Европейского суда по правам человека, в частности, из Приднестровского региона Молдовы.
«Кристина Лесник рассказала о последних событиях в переговорах по приднестровскому вопросу и подходе по нахождению решений социальных проблем населения», - отмечается в сообщении.

Гвидо Раймонди поблагодарил за откомандирование трех судей из Молдовы в ЕСПЧ.

В ходе дискуссий с директором Директората по политическим вопросам СЕ Александром Гесселем затрагивались вопросы, включенные в повестку дня переговоров между Кишиневом и Тирасеполем, их динамикой и вызовами.
Вице-премьер по реинтеграции изложила видение и действия правительства в области обеспечения и защиты прав человека. Также поднимались вопросы о функционировании школ с преподаванием на латинской графике, доступе транспорта из приднестровского региона к международному дорожному сообщению, апостилировании дипломов об образовании Университета им. Тараса Шевченко, эффективности программ, касающихся мер по укреплению доверия, и о тренингах для учителей английского языка с обоих берегов Днестра.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.19 11:42 Любовь
    Партнерские отношения нужны Молдове всегда.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.