Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДОВЫ И СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

20 сентября, 2018

Вице-премьер-министр Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник и секретарь Национального Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины обсудили вопросы приднестровского урегулирования. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на украинские СМИ, в ходе встречи в Киеве обсуждались также другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Согласно сообщениям, в ходе встречи особое внимание уделялось внимание вопросу организации контроля международных наблюдателей за хранилищем боеприпасов в селе Колбасна на территории Приднестровья. Склады с боеприпасами расположены в 1,5 км от украинской границы, представляя угрозу безопасности для всего региона.

«Российская Федерация грубо нарушила взятые на себя обязательства по вывозу находящихся на российской военной базе боеприпасов и оружия, а также удерживая там незаконно свой военный контингент, который является центром дестабилизации в регионе. Мы поддерживали и будем поддерживать Молдову, с которой у нас общий путь европейской интеграции», - подчеркнул Турчинов.

Кристина Лесник также отметила, что «Молдова предана европейским ценностям» и считает Украину «надежным партнером на этому пути.

«Поэтому мы заинтересованы в еще большей интенсификации сотрудничества с Украиной, в том числе и в вопросах демилитаризации Приднестровья и его дальнейшей реинтеграции в состав Молдовы», - сказала Лесник.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.20 16:04 ion
    Разговор ни о чем тех от которых ну ничего не зависит и с которыми вообще ни кто не считается ,
  2. 2018.09.21 10:42 Людмила
    Она большая умница и большой оптимист, что играет ей и молдове наруку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.