Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

С НОВОГО ГОДА ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

11 октября, 2018

С 1 января 2019 г. декларирование экспорта в Приднестровье будет осуществляться исключительно в электронной форме с целью сокращения бумажного документооборота, ускорения таможенных операций, сведению к минимуму субъективного фактора, а также снижения затрат участников внешнеэкономической деятельности, связанных с декларированием грузов.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт ведомства, это предусматривает вступивший в силу соответствующий приказ руководства Таможенного комитета непризнанной ПМР, который регламентирует порядок электронного декларирования. Приказом определены порядок и условия таможенного декларирования товаров в электронной форме, а также особенности совершения таможенных операций при декларировании и выпуске товаров.

Первоначально электронное декларирование будет осуществляться в отношении товаров, перемещаемых приднестровскими юридическими лицами в соответствии с таможенной процедурой экспорта. В дальнейшем, данная технология, внедрение которой в ежедневную практику входит в число международных таможенных стандартов, будет распространена и на иные таможенные процедуры.

До конца нынешнего года действует тестовый период, в течение которого предприятия-экспортеры могут опробовать систему электронного декларирования в действии. Это время предназначено для отработки навыков работы с информационной системой и взаимного урегулирования всех технических вопросов, которые могут возникнуть в процессе взаимодействия таможенных органов и предприятий при таможенном оформлении вывозимых товаров.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.11 09:51 Озя
    Имея такой промаышленный потеенциал, регион ПРОЗЯБАЕТ. Почему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.