Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОБЛЕМА ПРИДНЕСТРОВЬЯ БЛИЗКА К РЕШЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПУТЕМ

22 октября, 2018

Президент Игорь Додон считает, что проблема Приднестровья близка к решению политическим путем. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью, опубликованном в газете «Московский комсомолец».

«Приднестровье является частью Республики Молдова. Это не только позиция Кишинева. Такова позиция всех, и Москвы в том числе. Руководство РФ на всех уровнях всегда говорило о том, что Приднестровье — это часть Молдовы. Для политической реинтеграции надо определить статус этого региона. У нас была возможность решить эту проблему в 2003 г. Я имею в виду так называемый «план Козака». Но руководство Молдовы тогда не захотело подписать уже готовое соглашение. Мы в любом случае добьемся политического урегулирования. На постсоветском пространстве приднестровская проблема самая близкая к решению», - подчеркнул Додон.

По его мнению, «Приднестровью не выжить без Молдовы, так как оно зажато между Украиной и Молдовой».

«А за Молдовой уже НАТО, Румыния. Если кто-то думает, что РМ пойдет своим путем, а Приднестровье своим, то этого никогда не будет. Мы - в одной лодке. Если эта лодка перевернется, плохо будет всем. Кто-то надеется, что у Приднестровья будет независимость или статус субъекта РФ. Но это невозможно, потому что ни Украина, ни Молдова этого никогда не примут», - сказал президент.

Он отметил, что в администрации президента есть свое видение политического решения приднестровской проблемы, «но обсуждать это публично пока рано».

«Такие вещи можно обсуждать после того, как будет выработана единая позиция по этому вопросу в Кишиневе», - считает президент РМ.

Отвечая на вопросы журналиста, он предложил не сравнивать Приднестровье с Калининградской областью, которая находится в составе Российской Федерации, не имея общих границ с РФ.

«Калининград и Приднестровье - совсем разные вещи. Я вижу желание со стороны руководства РФ эту проблему решать. И то, что впервые назначили спецпредставителя президента РФ не по Приднестровью, а по Молдове, говорит о многом», - отметил Додон.

Он также предложил не проводить параллели между Грузией и Молдовой.

«В Грузии очень активно вели работу по вступлению в НАТО. В Молдове вопрос о НАТО не стоит. В нашей Конституции написано, что Молдова - нейтральное государство. Одна из моих задач - добиться признания этого статуса на международном уровне. Молдова не может вступить ни в НАТО, ни в ОДКБ. Нейтральный статус - это единственная гарантия ее сохранения», - считает глава государства.

Отвечая на вопросы журналиста о миротворческой операции на берегах Днестра, он заявил, что «в течение всех 26 лет миротворцы справлялись со своей задачей».

«Это успешная миссия, и ее надо продолжить. Я не согласен с тем, что надо свернуть эту операцию либо поменять ее формат», - отметил Додон.

По его словам, вопрос вывода Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из Молдовы «решится в процессе реинтеграции».

«Молдова - нейтральное государство, на ее территории не должно быть войск других стран. Но это возможно решить только в рамках политического урегулирования приднестровской проблемы», - подчеркнул Додон.

По его мнению, будущее Молдовы и Приднестровья «возможно только вместе».

«Вместе мы будем сильнее. У нас уже есть хороший якорь молдавской государственности — это Гагаузия. И я уверен, что решение приднестровской проблемы укрепит молдавскую государственность. Ни в какое НАТО Молдова после этого двигаться не будет. Никогда. А это выгодно и Приднестровью. И я уверен, что большинство людей там хотят выйти из черной полосы непризнания», - сказал Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.