Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

УКРАИНА РАССМАТРИВАЕТ ПРИДНЕСТРОВСКИЙ КОНФЛИКТ КАК ЭЛЕМЕНТ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ – ПОСОЛ ИВАН ГНАТИШИН

25 октября, 2018

Украина рассматривает приднестровский конфликт в качестве элемента гибридной войны, учитывая сложившуюся в Украине ситуацию вследствие вооруженной агрессии России. Об этом заявил Посол Украины в РМ Иван Гнатишин в интервью «Укринформ».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он подчеркнул, что «вооружение, находящееся на территории Приднестровского региона Молдовы, несет угрозу и для Украины».

«Хотел бы напомнить о недавнем происшествии в Черниговской области, где взорвался арсенал оружия. Успех нашего сотрудничества с Молдовой не в последнюю очередь зависит от безопасности в обеих странах и в регионе. Украина очень обеспокоена ситуацией в Приднестровье, и непосредственно в селе Колбасна Рыбницкого района, где находится хранилище устаревшего советского вооружения и боеприпасов. Ведь никто не знает, как этот арсенал оружия поведет себя в будущем», - сказал дипломат.

По его словам, «именно по этой причине Украина поддерживает позицию правительства Молдовы о необходимости выполнения решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г. о выводе российских войск из Приднестровья, ликвидации хранилищ с вооружением, а также трансформации миротворческой миссии в многонациональную гражданскую миротворческую миссию с международным мандатом».

Гнатишин подтвердил неизменность украинской позиции: «приднестровский конфликт должен быть урегулирован мирным путем на основе соблюдения территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах».

Он также «категорически отверг всевозможные планы по федерализации Молдовы».

«Для нас важно, чтобы в перспективе Молдова оставалась единым государством, а не географическим обозначением на карте», - сказал посол.

При этом он подчеркнул и важность предоставленных Приднестровскому региону экономических свобод, в том числе торговых преференций в рамках Зоны свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом.

«Постепенно регион движется в сторону Европы. Экспорт продукции Приднестровья в Украину и ЕС составляет 40%, что значительно превышает объем товарооборота с Россией, где эти показатели сократились до 15%. То есть, это достойная альтернатива и стабильные рынки», - сказал дипломат.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.