Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ СЧИТАЕТ РЕФОРМИРОВАНИЕ АРМИИ МОЛДОВЫ «КРАЙНЕ ОПАСНЫМ»

01 ноября, 2018

Приднестровье считает «крайне опасным перестраивание армии Молдовы под стандарты НАТО». Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев в интервью EurAsia Daily.

Он выразил обеспокоенность тем, что молдавская армия в последнее время «активно взаимодействует с Румынией, а значит - с НАТО».

«НАТО расширяет инфраструктурное сотрудничество и проводит активное образовательное расширение. Многие молдавские офицеры повышают квалификацию в США и Европе. Сформирован румынско-молдавский батальон, который постоянно участвует в операциях по линии KFOR, значит, нарабатывает опыт. Молдавская армия давно перестраивается под стандарты НАТО. А что это означает? Новые системы управления, новые принципы боевого слаживания по родам войск, это и новое оружие, в конце концов. Мы это видим и считаем крайне опасным», - признался Игнатьев.

Он напомнил, что расширение НАТО расценивается Российской Федерацией в качестве военно-стратегической угрозы.

«Нас беспокоят любые элементы военно-политической напряженности. Вызывает вопросы усиление позиций этого блока в Молдове и системный переход молдавской армии под фактическое управление Североатлантического Альянса. Тем более, Молдова планирует формировать профессиональную армию. У Кишинева денег на это нет, и, понятно, что это уже будет по сути армия, созданная и управляемая НАТО», - считает глава внешнеполитического ведомства региона.

По его словам, «Молдова недавно приняла военную доктрину, и там угрозой названо присутствие России в Приднестровье».

«Но, поскольку у нас нет иных российских военных подразделений, кроме миротворческих, то получается, что угрозой является сам факт существования миротворцев. Но если миротворцев убрать, то могут произойти необратимые последствия», - подчеркнул Игнатьев.

Он сообщил, что хотя «в ПМР исключительно оборонительная доктрина, республика уделяет особое внимание вопросам обороны».

«Да, техника у нас старая, еще советская, но она в рабочем состоянии и ее достаточно…», - сказал министр, подчеркнув, что приднестровская армия в состоянии «справиться с основными вызовами».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.