Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО СЛОВАКИИ В ОБСЕ АКТИВИЗИРУЕТ ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

09 ноября, 2018

Министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев надеется, что «молдо-приднестровское урегулирование станет важным направлением работы председательства Словакии в ОБСЕ в 2019 г.».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, об этом он заявил в четверг на встрече с делегацией министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики во главе с Государственным секретарем Лукашем Паризеком.

По словам министра, приднестровская сторона «привержена поиску путей для конструктивного диалога с Молдовой».

«Мы рады вниманию словацкой стороны, и я считаю, что у нас есть объективно совпадающие интересы, связанные с поиском решений застарелых проблем. Убежден, что мы должны снимать ограничения, рестрикции, санкции и прочие негативные аспекты, которые мешают нормальной жизни людей во всех сферах: в экономике, свободе передвижения, образовании», – сказал он.

Лукаш Паризек отметил, что одна из целей его визита – понять, какие практические шаги сможет предпринять Председательство Словакии в ОБСЕ для того, чтобы «ежедневная жизнь людей улучшилась».

«В рамках ОБСЕ есть множество вызовов касательно безопасности и конфликтов, которыми необходимо заниматься организации. Уже сейчас могу сказать, что здесь, кажется, есть больше всего потенциала для прорыва, для конкретных шагов, которые уже осуществляются и могут послужить примером в будущем для других регионов», – сказал дипломат.

Участники дискуссии отметили тот факт, что формат «5+2» до сих пор называют «братиславским», поскольку именно в столице Словакии было проведено первое заседание участников переговоров.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в ритмичном характере работы международного консультативного механизма в период Словацкого Председательства ОБСЕ в 2019 г., а также готовность к встрече до конца текущего года.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.09 15:48 Ефим
    Они это говорят при каждом новом ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВЕ, хотя на уме у них все совершенно другое.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.