Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КОАЛИЦИЯ ДПМ-ПСРМ ГОТОВИТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ ПЛАН КОЗАКА-2 – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «ПЛАТФОРМЫ DA»

07 декабря, 2018

Коалиция Демократической партии (ДПМ) и Партии Социалистов (ПСРМ) готовится реализовать План Козака-2 после парламентских выборов, – считает председатель партии «Платформы DA» Андрей Нэстасе.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в социальных сетях, что «Молдова находилась на пороге национальной катастрофы в 2003 г., когда готовился к подписанию Меморандум Козака, предполагающий ассиметричную федерализацию республики, но тогда люди вышли на протесты, а партнеры – США, ЕС и Румыния поддержали недовольство граждан».

«Но, что не сделал коммунист Владимир Воронин, хотят воплотить в жизнь два предателя – Влад Плахотнюк и Игорь Додон - вопреки мнению граждан и партнеров по развитию. После выборов они намерены обеспечить приднестровизацию республики, через воплощение Плана Козака-2, тем более что Дмитрий Козак вновь играет центральную роль в так называемых переговорах по урегулированию, но уже с более широкими полномочиями, относящимися ко всей Молдове (вице-председатель правительства РФ Дмитрий Козак является спецпредставителем президента по торгово-экономическим отношениям с Молдовой – «И.»), - сказал Нэстасе.

По его словам, «не считаясь с позицией большинства населения республики, но получив одобрение Плахотнюка, Игорь Додон объявил предоставление особого статуса Приднестровью, как ключ к решению конфликта».

«Под «особым статусом» подразумевается федерализация республики, которая будет означать конец Молдовы в качестве проевропейского государства, а также станет ножом в спину украинским партнерам. А Додон, называя себя государственником, хочет изоляции и разрушения РМ. Он и его хозяева желают начать процесс федерализации, не считаясь с демократическими принципами, сохранив присутствие иностранных войск на территории республики, тем самым подвергнув угрозе социально-экономическое развитие РМ. Соглашения Додона и Плахотнюка уже нанесло много вреда: через утверждение смешанной системы, продажи молдавского гражданства и амнистии капитала», - считает Нэстасе.

По его мнению, «Додон не имеет права занимать должность главы государства, который согласно Конституции должен быть гарантом суверенитета, независимости и территориальной целостности государства».

«Криминальный режим доживает последние дни, и ни Плахотнюк, ни Додон никогда не смогут уничтожить веру и порядочность граждан республики. Они никогда не поставят народ на колени, и не запугают его угрозами. Поэтому 24 февраля граждане должны сделать исторический выбор», - заключил Нэстасе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.07 11:46 ion
    Этой Нэстасе пора паковать чемоданы , пока есть время , они доказали свою несостоятельность , а прикрываться популистскими фразами может любой дурак , Но прикрываясь западными ценностями угробили страну , Эти горе политики себя изжили , посмотрите на вашу Румынию , в чем прогресс в ж*пе , Украина , Болгария еще надо кого к Европе притянуть дятлы ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.